Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.07.2023 15:35

Доведенные до отчаяния новороссийцы рассказали о произволе компании «ТЕАМ»

Начало июля, +40, жара и палящее солнце. В такую погоду жители многоквартирных домов в Цемдолине, Южном районе и других уголках Новороссийска выживали, как могли: без света, кондиционеров и воды. Из-за череды аварий на сетях ООО "ТЕАМ" и некачественного предоставления коммунальной услуги по электроснабжению ООО «КомЭнерго» люди просидели без электричества практически три дня. Свет отключали рано утром и включали поздно вечером в связи с перегревом оборудования на подстанциях. 

У одних погорела техника, сплит-системы, телевизоры, холодильники. Те, у кого электрические плиты, даже не могли приготовить детям еду. Все звонки в "Безопасный город" заканчивались коротким: "Аварийное отключение, ожидайте". И так - несколько дней подряд. Терпение новороссийцев лопнуло, так как "ТЕАМ", обслуживающий целый ряд домов Новороссийска, попросту не давал комментариев и разъяснений. 

В редакцию "Блокнота" со своим криком души обратились жители МКД в Цемдолине на улице Кипарисовой и переулке Мартовском. Новороссийцы рассказали журналистам, каково это - жить под обслуживанием ресурсоснабжающей организации, которая полностью игнорирует и управляющую компанию, и самих абонентов. 


Произвол "ТЕАМ" жители наблюдают несколько лет подряд. Периодические кратковременные и длительные отключения света тянутся с момента покупки квартир, но со временем ничего не решается. Новороссийцы заручившись поддержкой управляющей компании рассматривают возможность перехода под обслуживание АО «НЭСК». На сегодняшний день, к сожалению, собственники и съемщики оказались заложниками ситуации.  

- Многоквартирные дома в Цемдолине подключены к "ТЕАМ" с момента постройки домов. С момента сдачи домов в эксплуатацию, с 2018 года, наблюдаются перебои в электроснабжении. Как правило, на 99% отсутствует самое главное - информирование. Очень часто происходят аварийные отключения, и даже в этом случае диспетчеры и сотрудники ООО «ТЕАМ» и ООО «КомЭнерго» не работают: либо не отвечают на звонки и обращения, либо не называют ни сроки, ни места повреждений. Частота перебоев высокая. Часто происходят кратковременные отключения на 2-3 минуты, что становится причиной выхода из строя как общедомового имущества, так и техники в домах людей, - рассказали "Блокноту" в управляющей компании ООО "КОВЧЕГ". 

В ООО "КОВЧЕГ", под управлением которой находятся страдающие от перебоев со светом дома, сообщили, что "ТЕАМ" озвучил причину трехдневного отключения только "Безопасному городу". Только так удалось узнать, из-за чего люди в общей сложности почти три дня провели без электричества. 

- По поводу трехдневного отключения: они подавали ресурс на какое-то время ночью, днем выключали. "ТЕАМ" озвучил причину "Безопасному городу", не нам. По информации "Безопасного города", причиной отключения на три дня стал перегрев оборудования. ООО "КОВЧЕГ" обратилось во все инстанции по факту данного отключения. Ведется письменная претензионная работа, технически на обслуживание инженерных коммуникаций централизованного энергоснабжения и оборудования, к сожалению, мы повлиять не можем. Есть предоставленный законом рычаг воздействия на РСО - перерасчет, но это мало поможет абонентам. 

Важно подметить, что "ТЕАМ" взял тенденцию игнорировать не только своих абонентов и управляющие компании, но и средства массовой информации. Прошлым летом "Блокнот" неоднократно обращался за комментариями в "ТЕАМ" касаемо регулярных перебоев со светом в Южном районе Новороссийска, однако как таковых разъяснений добиться не удалось. С тех пор ситуация не изменилась. 

Суть проблемы заключается в том, что у жителей домов в Цемдолине и не только, в целом, у всех абонентов "ТЕАМ", нет гарантии, что завтра свет не выключат снова на несколько дней. Нет и той гарантии, что кто-либо из собственников сумеет добиться возмещения ущерба за вышедшую из строя технику. В любом случае, "Блокнот" продолжает следить за данной историей.

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
НовостиНовороссийскновости Новороссийскаотключение светаэлектричество
0
1