Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.10.2023 19:00

Почему пенсионеры не хотят работать: версия Минфина для новороссийцев

Антон Силуанов, глава Министерства финансов РФ, объяснил причину, по которой российские пенсионеры не стремятся работать. Что думают на этот счет новороссийцы? 


По мнению министра финансов Антона Силуанова, большая часть пенсионеров России не работают в связи с постоянной индексацией пенсий. В том числе, как одни из причин, Силуанов обозначил проблемы со здоровьем пожилого населения и стремление проводить больше времени с внуками. Об этом глава Минфина заявил на заседании Госдумы, прошедшем 26 октября. 

- Социальные опросы делались, почему пенсионеры не работают. В первую очередь информация следующая: пенсионеры говорят, что пенсии поднимаются достаточно и предлагается невысокая заработная плата. Пенсии с учетом индексации в последние два года существенно подросли. И если идти работать, работодатели не всегда предлагают достойный уровень оплаты, — подчеркнул Силуанов.

По информации из открытых источников по данным за прошлый месяц, в России насчитывается 41,2 миллиона пенсионеров. В их числе 33,6 миллионов человек - неработающие, еще 7,6 миллионов - работающие. По статистике, пенсия для тех, кто не работает, составляет 20,28 тысяч рублей в среднем. В то же время, работающая часть пожилого населения, по усредненным данным, получает от 16 до 19,5 тысяч рублей. 

При этом, многие жители Новороссийска, реагируя на публикации о пенсиях и средних зарплатах, утверждают, что реальные цифры заметно далеки от средних. Так что мнение некоторых горожан, с большой вероятностью, не совпадет с позицией Силуанова. 

Источник фото: stylishbag.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскапенсияпенсионерыпенсионный возрастработающие пенсионеры
0
1