Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 04.03.2019 21:00

Новороссийцы обеспокоены воем собак рядом с детским садом

В редакцию «Блокнота» обратились обеспокоенные родители с жалобой на то, что рядом с детским садом начали строительство приюта для животных.

Казалось бы, радостная весть. Но такое соседство не радует тех, кто каждый день водит малышей в детский сад. По рассказам новороссийцев, около месяца назад через дорогу от главного входа на территорию сада появился забор, за которым, по приблизительным подсчётам, находится около 20 собак.

- Собаки постоянно воют, прыгают на забор. Учитывая расположение детского сада неподалёку, это представляет опасность. Что, если собаки вдруг сбегут? - рассказывает Александр К.

Заведующая детским садом Наталья Чубукова тоже не отрицает возможности того, что за забором строится приют для животных.

- Мы направили письмо в администрацию Приморского района, чтобы хоть как-то выяснить, откуда нам достались такие «соседи», но ответ пока не пришёл, - рассказала Наталья.

Как удалось выяснить, ответ не пришёл по простой причине – сотрудникам администрации неизвестно, по чьей инициативе началось строительство, и началось ли вообще:

- Честно говоря, мы ничего об этом не слышали. Уже получили письмо из детского сада, направили запрос в центральную администрацию. Пока сказать нечего, - ответили в приёмной Приморской администрации.

Но и в Центральной администрации о подобном не знают. В пресс-службе сообщили, что с ситуацией будут разбираться.

- В первую очередь, надо узнать в управлении строительства, было ли запрошено разрешение на строительство подобного объекта. Когда получим ответ, станет ясно, что делать дальше и откуда «ноги растут». Возможно, это затеяли общественники, но пока утверждать нельзя, - ответили в пресс-службе.

Так что пока вопросов много, а ответов на них нет. Тем временем, если в непосредственной близости от детского сада начали строить действительно приют для животных, это может стать угрозой для детей и родителей. Согласно нормам технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населённых пунктов 1.10.07.002-02, питомники, гостиницы (приюты, передержки) для животных можно строить на расстоянии минимум 150 м от жилой застройки. Однако забор от входа на территорию детского сада отделяет только двухполосная дорога.

Действительно ли за забором начали строительство приюта для животных? Сколько собак там находятся? Кто будет в ответе, если опасения родителей и сотрудников детского сада окажутся не напрасными? «Блокнот» будет следить за ситуацией.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0