Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.06.2018 13:21

Новороссийские школьники поборолись за звание «Юный спасатель-2018»

Школьники из Новороссийска прошли 10 этапов соревнований, чтобы получить звание юного спасателя.

9-10 июня был проведен городской слет-соревнование «Юный спасатель -2018». В соревновании приняла участие 31 команда учащихся учебных заведений в количестве 320 школьников, а всего было задействовано 343 человека. Соревнования проходили по 10 этапам, а именно: пожарно-прикладное соревнование, ориентирование на местности, мышеловка, завязывание-развязывание морских узлов, лучшая стенгазета, действия при газовой атаке (надеть противогаз на скорость), кросс по пересеченной местности, организация первой доврачебной помощи при травмах (перелом голени, кровотечение), искусственное дыхание, конкурс капитанов и спасение утопающих

При подведении итогов соревнования места распределились следующим образом:

- 1 место – гимназия №6;

- 2 место – СОШ №10;

- 3 место – гимназия №5.

Команды-победительницы были награждены почетными грамотами.

Как отмечают организаторы, управление по делам ГО и ЧС, в лучшую сторону по подготовке команд к участию в соревнованиях хочется отметить команды: ТЭЛ, СОШ №10, СОШ №17, СОШ №23, СОШ №40, гимназия №4, гимназия №5, гимназия №6, гимназия №20, где обучение по вопросам безопасности жизнедеятельности детей проводится на высоком методическом уровне, поэтому дети показали хорошие знания и умения.

- Соревнование является ориентационным курсом для приобщения детей к активным формам досуга. Опыт показывает, что для большинство детей и подростков деятельность, сопряженная с определенным риском, требующая точности, ловкости, проявления воли и мужества, является крайне притягательной и интересной. Таким образом, овеянная героикой профессия спасателя и пожарного, комплексный подход к обучению, включающий как учебные занятия с максимально насыщенной практической частью, так и творческие конкурсы, обучающие игры, преодоление полосы препятствий, игры на местности, зачетные соревнования являются залогом высокой действенности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», - рассказал Игорь Васильев, руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Новороссийска»

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0