Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.06.2017 18:07

Новороссийские школьники хотели в Китай, но финансовые трудности заставили их отказаться от мечты

Напомним, ранее «Блокнот» поднял тему о том, что в Новороссийске не нашлось 140 тысяч рублей для поездки одаренных школьников на форум в Китай. 

После этого на сайте администрации появился официальный ответ с утверждающим заголовком: «Новороссийские выпускники не едут на Международный форум в Китай из-за поступления в вузы». 

«Блокнот» пообщался с научным руководителем школьников, Дмитрием Веховым, и с родителями мальчиков и узнал, что на самом деле помешало ребятам. 

 - С 14 лет Валера принимает участие в различных олимпиадах и научных конференциях. За всё это время мы не вложили в это ни копейки, так как у нас многодетная семья и денег, к сожалению, на многое не хватает. Дмитрий Владимирович всегда сам занимался этими вопросами и искал спонсоров на поездки, - рассказывает мама Валерия Баранова. - Если бы изначально ответ по финансам на форум в Китай был бы положительный, то сын поехал бы, но это всё затянули, у нас же начались другие вопросы с экзаменами и поступлением, - прокомментировала ситуацию Елена Викторовна. 

Отец школьника Алексея Григорьева был удивлен, узнав об официальном ответе администрации. В диалоге с корреспондентом «Блокнота» он сказал, как усиленно искал для сына деньги. 

 - Как отчиталась администрация, деньги на участие Алексея в форуме готов был выделить порт. Это на самом деле так, я работаю в порту и по месту работы решил обратиться за помощью, но причем тут администрация города и поступление сына? Когда искали деньги, еще не ясен был вопрос с поступлением. В результате, он прошел и дали денег. Но решили, что поступление важней, - пояснил Вячеслав Викторович. 

 По всей видимости, администрация просто нашла «удобный» ответ на вопрос, почему школьники не едут на форум. Это оказалось сделать проще, чем объяснить, почему средства на участие мальчиков не стали искать вовремя. 

 - Если бы нам сейчас выделили средства в полном объеме, то всё равно, как нам сообщили в Москве, уже было бы поздно подавать заявку на участие. Ребята очень сильно переживали, что произошло всё именно так, - рассказал Вехов. 

Также Дмитрий Вадимович рассказал, что на поездки школьников в большинстве случаев деньги выделялись из краевого бюджета. Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: "Письмо в редакцию" Новороссийск  
0
0