Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.08.2019 10:33

Новороссийские баптисты обратились за помощью к проамериканским СМИ

Руководство баптистской церкви, расположенной в пригороде Новороссийска, убеждено: их права как верующих ущемляют.

Не так давно по решению суда была закрыта евангельско-баптистская церковь, расположенная в Верхнебаканке по адресу Чкалова, 3. Так называемый молельный дом был организован в жилом доме в частном секторе, и соседство с церковь не устраивало других жителей улицы. «Блокнот» писал о том, что жители неоднократно жаловались на действия как руководства церкви, так и прихожан. Жалобы жителей были рассмотрены. Обращения легли в основу проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее за незаконную миссионерскую деятельность был оштрафовал пресвитер евангельско-баптистской церкви Юрий Корниенко, и, наконец, 7 июля церковь была официально закрыта и опечатана сотрудниками правоохранительных органов.

Всё это очень не понравилось ни руководству церкви, ни прихожанам. Поэтому они по-прежнему собираются на богослужения. Правда проводить их теперь приходится не в жилом доме, который ранее использовался как молельный дом, а прямо во дворе под навесом. Там они поют псалмы и беседуют о вере и Боге. Однако, такое положение их не устраивает. Поэтому Евгений Кокора, член баптистской церковной общины, в открытую пишет на своей странице в Facebook’е о том, что все предъявленные церкви обвинения — ложь, и утверждает, что работа правоохранительных органов, а также местных СМИ — нечестная и непрофессиональная.

А вот деятельностью «Свободных Медиа» и «Настоящего времени» Евгений Кокора остался доволен. Он отметил их правильный подход и журналистскую хватку после того, как редактор информационного портала отправил официальный запрос в УМВД по Новороссийску и выяснил, что местные жители в полицию с жалобами на церковь не обращались. 

кокора1.jpg

кокора2.jpg

Однако то, что они регулярно беседовали с атаманом Константиновского хуторского казачьего общества Владимиром Гавриленко, им выяснить почему-то не удалось. А ведь жители рассказывали Владимиру Сергеевичу о том, что руководство евангельско-баптистской церкви нередко раздавало их детям листовки и брошюры религиозного содержания и всячески пытался вовлечь подрастающее поколение в свои праздничные мероприятия. Более того, при подготовке репортажа корреспонденты «Настоящего времени» активно побеседовали с прихожанами. А других жителей, которые не ходят в эту церковь, наверное, просто не было поблизости, или они не были готовы к диалогу со СМИ.

Небольшая справка: телеканал «Настоящее время» является часть независимой некоммерческой медиакорпорации, финансируемой с помощью грантов Конгресса США через Агенство по глобальным медиа. И именно этот телеканал решил поддержать конфессию, вышедшую из среды радикальных английских пуритан. Совпадение?

Несмотря на то, что религиозное помещение, которое ранее располагалось по Чкалова, 3 официально закрыто по решению суда, история, судя по всему, ещё не закончилась. На это указывает как минимум то, что Евгений Кокора и Виталий Бак, пресвитер и нынешний владелец дома по Чкалова, 3, готовятся к проведению протестного митинга, которое они называют «публичным мероприятием в форме собрания». На митинге они собираются провести совместное богослужение и открытый молебен за власти города, края и федерации в защиту свободы совести и вероисповедания в России. Или, иными словами, баптисты намерены заявить о том, что их права верующих ущемлены сотрудниками правоохранительных органов.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1