Новороссийск Суббота, 27 апреля

Новороссийск 75 лет назад: один боец вытащил из воды четверых раненых

Продолжались ожесточенные бои за господствующие высоты под Крымской. Враг бросал новые и новые силы, чтобы не позволить нашим войскам продвинуться вперед.

Без взятия высоты дальнейшее продвижение войск сопровождалось бы слишком сильными потерями. Вражеские штурмовые орудия (специализированная бронированная самоходная артиллерийская установка) были большой проблемой. Их стрельба прямой наводкой практически сводила на нет танковую поддержку наших атак. Бой продолжался с 5:30 до самого вечера.

Над Малой землей в этот день самолеты почти не летали из-за непогоды. Враг немного опешил от вчерашнего броска наших солдат, захвативших пятую сопку горы Мысхако, и в этот день контратак не предпринималось.

Но артобстрелы продолжались. Во время разгрузки мотоботов 23 июля взрывной волной сбросило 8 раненых в море. Красноармеец П. В. Бондарев под вражеским огнем бросился в воду и спас четверых.

В эти дни на берегу моря, возможно, было опаснее, чем на передовой. Заведущий хранилищем армейского полевого склада старшина Ф. А. Сытник работал практически без отдыха. Ночью ему приходилось принимать грузы с мотоботов, а днем – выдачу продуктов в войска. В этот день на Малую землю было доставлено 74,5 тонны грузов и 357 человек. Вывезено 39 раненых.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0