Новороссийск Суббота, 20 апреля

Новороссийск 75 лет назад: фашисты стремятся на кладбище и остаются там

Пока советские командиры готовили наступление на Новороссийск, немецкие тоже не сидели без дела. В начале августа враг потерял примерно половину позиций на кладбище, что не давало ему покоя.

Журнал морских пехотинцев Малой земли «Полундра», выпущенный 27 августа 1943 года, рассказывает о серии мощных атак в районе кладбища, что называется «от первого лица».

- На Южной окраине Станички рассоложено старое кладбище. Оно господствует над всеми окружающими высотами и имеет огромное значение в стратегическом отношении.

- Противник знал, что потеря кладбища для него ничем иным, как потерей Новороссийска. Он спешно стягивал сюда новые и новые силы, решив любой ценой удержать кладбище в руках.

- Могильные склепы превратились в ДЗОТы и ДОТы, а массивные кресты и надмогильные плиты служили ему укрытием от нашего ружейно-пулеметного огня. Но неукротимыми оставались моряки. Подразделения Шитова и Григорьева по несколько раз на день переходили в атаки, встреченные массированным огнем противника, откатывались на исходные позиции.

- Фашисты бросались в контратаку, вводя в бой крупные соединения танков, поддерживающееся авиацией. День и ночь не утихали бои, и облаками расстилался над кладбищем дым.

- Три дня, не утихая ни на минуту, шли ожесточенные бои – 6 раз переходило кладбище из рук в руки. По 10 и более контратак отражали подразделения Шитова и Григорьева, но не уступили занятые рубежи. Кладбище стало поистине кладбищем для немецко-фашистских собак.

- Линия фронта прошла как раз по середине кладбища. Враг засыпал наши боевые порядки снарядами и минами, создав непроходимую линию огня. Сколько он ни пытался овладеть кладбищем, полностью не сломил сопротивление и настойчивость советских моряков.

- Наступление для нас становилось почти невозможным, потому что, имея достаточное количество артиллерии, мы не имели танков и никакого транспорта для подвоза к переднему краю боеприпасов.

Информация: Новороссийское противостояние. Т.И.Юрина.2008

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0