Новороссийск Вторник, 16 апреля

Новороссийск 75 лет назад: для высадки десанта выбрано самое опасное место

Гитлеровцы понимали, что Новороссийск является «ключом» к Таманскому полуострову и вокруг города создали основательную систему оборонительных сооружений, которую нашим бойцам предстояло «взломать».

Оборона Новороссийска начиналась от самой кромки моря: на набережной и пляже. Тут были и пулеметные точки, и минные поля, и проволочные заграждения. Дальше шли капитальные строения, в которых располагали пушки, стреляющие прямой наводкой. Кроме того, вражеская артиллерия пристреляла подходы к городу.

Тем не менее, Верховный совет Черноморского флота выпустил 28 августа 1943 года директиву, в которой предписывалась высадка на участках: от мыса Любви на западном побережье до линии фронта на восточном берегу Цемесской бухты.

На этом направлении враг меньше всего ждал наступления, и было решено использовать фактор неожиданности. Побережье было так надежно защищено, что немцы довольно беспечно относились к его охране. Разведка, проведенная накануне, выявила, что в оборудованных огневых точках не всегда находятся солдаты.

Но задача советским бойцам предстояла очень сложная. Сначала им предстояло выиграть «бой за высадку», чтобы закрепиться на берегу, а потом развивать наступление. «Кулаком» операции стал 393-й отдельный батальон. Его основу составляли «куниковцы», которые первыми высадились на Малой земле. Батальон был усилен саперами, гранатометчиками, снайперами, а также несколькими взводами штрафников. Возглавил батальон старший лейтенант (вскоре – капитан-лейтенант) морской пехоты Василий Ботылев, но батальон продолжали называть «куниковским».

Общее количество десантников, которые должны были наступать с моря, составляло 6400 человек. Для их высадки требовалось 140 единиц малотонных плавсредств, которые начали свозить в Геленджикскую бухту со всех кавказских морских баз Черноморского флота.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0