Новороссийск Пятница, 26 апреля

Новороссийск 75 лет назад: что делали защитники Малой земли между боями

13 мая Малую землю бомбила сотня "юнкерсов-87". Авиация Черноморского флота, совершила 64 самолёто-вылета.

Основные бои переместились северо-восточнее Новороссийска, в район Крымска. По сообщениям Совинформбюро там в этот день советская артиллерия уничтожила 17 дзотов, 18 блиндажей, 21 артиллерийскую и 7 минометных точек, а зенитки сбили 4 самолета. "На другом участке немцы предприняли контратаку. Наши бойцы отбили контратаку гитлеровцев и уничтожили до роты пехоты противника".

Малоземельцы временно прекратили штурмовать вражеские позиции и закреплялись на занятых позициях. Чем занимались наши бойцы в такие "тихие" (кроме авианалётов враги ежедневно обстреливали Малую землю из всех видов оружия, а потому "тихие" - это тут весьма относительное понятие) дни?

Всегда для Малой земли крайне важным и трудным делом было обеспечение морского канала снабжения. Цемесская бухта была видна немцам как на ладони, а потому опасным было уже простое дежурство на импровизированных причалах. Кроме того, каждую ночь советские разведчики отправлялись на территорию врага, чтобы узнать расположение важных объектов для последующего их обстрела артиллерийским огнем. Но чем занимались остальные бойцы, кроме бытовых проблем?

13 мая Леонид Бреженев, будущий руководитель СССР, проводил семинар с армейским агитпропколлективом в политотделе армии. Такие семинары проводились регулярно. регулярно проводились на Малой земле собрания, групповые и индивидуальные беседы с личным составом. Занятия проводили как рядовым, так и офицерским составом.

Часто бытует мнение, что агитационная работа на фронте не нужна, мол, лучше бы дали солдатам отдохнуть лишний час. Однако, представьте себе солдата, который целыми днями видит только небольшой участок окопа, который он обороняет и не знает, что происходит в километре от него, и тем более не знает о том, что происходит на других участках фронта. Для человека очень важно понимать, что он вносит вклад в великое дело, а не  просто охраняет "клочок земли". Это особенно важно, когда боец постоянно находится в смертельной опасности.

Материалы подготовлены при участии Новороссийского исторического музея-заповедника.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0