Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.05.2018 12:16

В гостях у счастья. История большой приемной семьи Савельевых из Новороссийска

«Блокнот Новороссийск» побывал в гостях у Савельевых и подробно узнал историю их жизни и познакомился со всеми 10-ю приемными детьми.

Найти дом Савельевых в Больших Хуторах, что под Абрау-Дюрсо, удалось не стразу, но место оказалось настолько тихим и уютным, что сразу стало ясно – здесь живут дружные и счастливые люди.

Корреспондентов «Блокнота» встретила сама Наталья с детьми, главы семейства, к сожалению, не оказалось дома – работа и другие семейные хлопоты. В беседе приняли участие все 10 приемных детей и маленькая внучка Савельевых, дочка родного сына.

Путь к счастью. Предыстория.

История Натальи и Андрея Савельевых вполне может стать сценарием для фильма уровня мировых экранов – с трагическим началом и таким счастливым концом. Больше 10 лет назад в семье родился долгожданный второй сын, но к трем годам у мальчика начали проявляться симптомы болезни, которую никто не мог из медиков точно определить. Через время мальчика не стало. Наталья и Андрей сумели найти в себе силы, ради старшего сына Вячеслава и будущего. Через время Наталья забеременела и на свет родилась Ксюша, которая, к сожалению, унаследовала то же заболевание что и брат. Потеряв обоих малышей и узнав, что не могут иметь общих здоровых детей из-за генетической несовместимости, семья долго горевала, и были даже походы к психологу. Савельевы поняли – они смогут стать приемными родителями и дарить любовь тем деткам, которые больше всех нуждаются – деткам с тяжелыми судьбами и болезнями.

Первый шаг счастью помогли сделать психолог и поддержка мужа.

Обговорив этот вопрос еще в кабинете психолога, Наталья поняла, что готова стать приемной мамой. И решили с Андреем, нужно обговорить это в домашней обстановке. Ведь это серьезный шаг. Это был 2007 год, информации в интернете о приемных семьях очень было мало. У усыновленных и приемных есть свои особенности и различия. Усыновленный ребенок полностью на твоем обеспечении и получает отчество и фамилию родителя. Курируется первый год опекой, а потом можно ему уже и имя и фамилию менять и он имеет право на наследование. Первым приемным ребенком была Машенька, Савельевым настойчиво объясняли, что лучше брать под опеку, потому-что приемных детей государство на половину так сказать обеспечивает, уверяли, что с Машиным заболеванием могут понадобиться и операция и дорогостоящие лекарства, и другая помощь от государства.

Реакция родных и жилищный вопрос

- Моя мама всегда меня поддерживает, рассказывала что я с детства очень добрая. Кто-то с сочувствием, мол как тяжело это все, тут с одним – двумя не всегда справляешься. Помогают морально, приходят в гости. Маме сейчас 83 года, но в свое время она очень помогала нам с Машенькой,- рассказала «Блокноту» Наталья Савельева - Мы одни из первых получили участок, продали одну квартиру, мамину, построили так сказать коробку. Потом сделали часть отделки и вторую квартиру продали и тоже все в стройку. И вот на всех этапах нам помогали, и спонсоры и вот кровлю тоже нам помогли. Очень конечно помог нам Владимир Ильич Синяговский. Мы еще полгода жили в проданной квартире, благо покупатели очень понимающими оказались.

Сейчас Большая семья живет под одной крышей вместе с мамой Натальи, старшим сыном, его женой и маленькой дочкой.

Главное – любовь и атмосфера в семье.

Попав в гости к Савельевым понимаешь, на сколько дисциплинированы дети, насколько они воспитаны и заботливы по отношению к друг другу. Наталья пояснила, что самое главное объяснять и своим примером показывать, как нужно относиться к окружающим, как нужно вести себя в обществе и что нужно беречь общий дом.

Савельевы сейчас воспитывают 10 приемных детей – Маша, Танюша, Карина, Стэфа, Юля, Женя, Адель, Катя и двойняшки Данил и Лиля, которым недавно исполнилось 10 лет. У каждого сложная судьба, свои проблемы со здоровьем, но любовь Савельевых их исцелила и они знают, что такое счастливая семья.

В семье Савельевых с раннего детства прививается любовь к спорту, танцам и любовь к животным, которых не так уж и мало. 2 пухлых енота, собаки, куры – за всеми ними дети с удовольствием ухаживают.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0