Новороссийск Среда, 24 апреля

Новороссийск 75 лет назад: что делали партизаны в тылу врага

22 мая 1943 года вражеская артиллерия продолжала обстрелы места выгрузки транспортных судов. По артиллерийским батареям противника «работали» наши пушки. Тем не менее, на Малой земле в течение дня выгрузились 8 мотоботов.

Самолеты Черноморского флота совершили 145 вылетов. Они атаковали позиции противника в районе Новороссийска. В этот день наши самолеты сбили 6 вражеских самолетов, потеряв два. Также они потопили немецкую баржу.

Северо-восточнее Новороссийска 56-я армия продолжала с трудом пробивать оборону противника. 

Про жизнь мирных жителей в оккупированном Новороссийске "Блокнот" рассказывал ранее. Но были  и те, кто уничтожал врага, находясь в его тылу. Перед приходом в Новороссийск немцев были организованы партизанские отряды.

Подготовительные работы стали проводить ещё в 1941 году. Уже тогда стали делать закладки с оружием и скрытые партизанские базы. В 1942 году кроме оружия в тайниках прятали и провизию.

В августе 1942 года из добровольцев было создано 5 партизанских отрядов: «Норд-ост», «Гроза», «Новый», «Ястребок» и «За Родину». Базы всех пятерых отрядов после установления постоянной линии фронта в районе цементного завода «Октябрь» оказались с нашей стороны. Каждый раз для выполнения боевой задачи им приходилось преодолевать линию фронта.

Всего новороссийские партизаны выполнили 125 боевых операций, совершили 150 вылазок в тыл врага, убили 1945 солдат и офицеров, 1 генерала, взяли в плен 25 гитлеровцев, захватили 13 пулеметов, 12 тысяч патронов, отбили у оккупантов 1200 голов скота, 3 паровоза, 70 железнодорожных вагонов, 10 автомобилей, 15 мотоциклов, 4 дзота и 11 километров линий связи.

Подробнее об операциях новороссийских партизан «Блокнот» расскажет в следующих статьях.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0