Новороссийск Четверг, 28 марта

Новороссийск 75 лет назад: как обеспечить снабжение армии под обстрелами?

20 мая 1943 года авиация Черноморского флота совершила 91 боевой вылет и нанесла бомбовые удары по позициям врага в районе Мысхако. Всего в этот день в районе Новороссийска было сбито 9 вражеских и 2 наших самолета.

56-я армия продолжала методично разрушать вражескую оборону северо-восточнее Новороссийска. Совинформбюро 20 мая сообщило об уничтожении у немцев 2-х блиндажей, 2-х наблюдательных пункта, 6 артиллерийских батарей и 12 дзотов.

 Воспользовавшись небольшой передышкой, командование на Малой земле проводило мероприятия по дальнейшему укреплению обороны. В соответствии с приказом командующего 18-й армией к десантной группировке был приписан 132-й отдельный танковый батальон. Пока он был только в резерве и находился с другой стороны Цемесской бухты, но в дальнейшем их будут доставлять на Малую землю.

 Несмотря на то, что глубина укреплений на Малой земле в самом широком месте была всего 6 километров, тут смогли сформировать полноценный тыл. Однако, в связи со спецификой боев, он имел свои особенности. Тылы были разделены на 2 эшелона. В первом эшелоне состояли наиболее подвижные части, не обремененные громоздким оборудованием которое находилось непосредственно на позициях. Второй эшелон главным образом состоял из транспортных средств, складов, прачечных и мастерских, расположенных в Геленджике.

 Это было связано с тем, что почти весь плацдарм простреливался врагом. Нельзя было, например, привезти дымящуюся полевую кухню к окопам, так как это было отличным ориентиром для вражеской артиллерии. По той же причине нельзя было построить полноценную мастерскую. Все необходимое доставлялось по ночам на берег, а затем на позиции это приходилось доставлять «ногами».

В результате четкой организации тыла нашим солдатам были обеспечены, хоть и минимальные, но все необходимые бытовые условия. 


Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0