Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.02.2019 18:20

Новороссиец первым в стране застраховался от вероятности стать обманутым дольщиком

В будущем планируют почти все сделки на рынке строительства совершать с использованием счетов экстроу. 

 В Краснодаре оформили первую сделку в рамках новой системы финансирования строительства. Новороссийец купил квартиру в строящемся доме в поселке Цемдолина, используя счет экстроу. 

 Суть новой схемы в том, чтобы обезопасить дольщиков от потери средств. Банк блокирует деньги  на счету экстроу до момента окончания строительства. Если застройщик не передает квартиру дольщику, то деньги возвращаются покупателю.

 В банке отмечают, что это первая ипотечная сделка такого формата. Она поможет проследить процесс работы новой схемы на практике. .

 - В целом в рамках данной схемы требования закона к застройщику сохраняются – стройка им финансируется за счет собственных средств, а также привлечения кредита банка, размер которого может достигать 85% от бюджета проекта. Работа со счетами эскроу, с одной стороны, защищает интересы дольщиков, с другой, гарантирует застройщику наличие стабильного источника финансирования, — цитирует Юг Times Сергея Иванникова, начальника отдела по работе с клиентами Краснодарского отделения Сбербанка. 
 
Пока не все застройщики готовы заключать сделки по новой схеме. Однако правительство уже к 2020 году планирует, что больше 90% сделок с участием застройщика и дольщиков будут проходить с использованием счетов экстроу.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0