Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 20.06.2017 07:25

Несмотря на массовую гибель животных морская вода в Новороссийске в норме

В Новороссийске санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильная.

Об этом на совещании в администрации города сообщила главный санитарный врач Новороссийска  Дина Кардаилова. 

Состав морской воды находится под постоянным контролем. С начала года уже была отобрана 181 проба, отклонений не обнаружено. 

В текущем году из 7921 зарегистрированных случаев инфекционной и паразитарной заболеваемости 72% составляет ОРВИ. В связи с летним периодом ожидается сезонный рост кишечных вирусных заболеваний, особенно энтеровирусной инфекции, передающейся всеми известными путями.

Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в Новороссийске разработан Перспективный план на 2017 – 2020 годы, предусматривающий профилактические и экстренные меры. Проводятся внезапные обследования в оздоровительных учреждениях работников пищеблоков и вожатых на носителей энтеровирусов. Осуществляется контроль за качеством продуктов питания, питьевой воды.

На совещании мэр города Игорь Дяченко распорядился активизировать работу с собственниками и арендаторами пляжей по получению санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов. 

Также внимание было уделено обработке мест отдыха и массового пребывания людей от клещей и комаров. С апреля почти 100 человек обратились по поводу укусов клещей, четверо из них заболели боррелиозом.

Напомним, жители и гости города обеспокоены состоянием пляжей, а также водой, омывающей Новороссийск - в текущем году зафиксирована небывалая массовая гибель животных, причиной которой, по версии жителей, явилось состояние воды в городе. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0