Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 19:30

Угроза кори все нарастает — что важно знать новороссийцам об опасном заболевании

Минздрав объявил эту неделю Неделей профилактики инфекционных заболеваний. В связи с этим Роспотребнадзор решил напомнить горожанам о том, что такое корь, как она распространяется и как обезопасить себя от этого заболевания.

Корь — это высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание. Оно передается воздушно-капельным путем и опасно для людей всех возрастов, но особенно — для детей до 5 лет. До появления вакцины от кори умирало до 3000 детей ежегодно, а болели от 700 тысяч до 2 миллионов. 

Сейчас вспышки кори происходят каждые 4—6 лет (таков срок действия вакцины) и находятся под контролем, тем не менее, из-за снижения охватов иммунизации детей число пострадавших растет и роста числа отказов от вакцины, вспышки становятся все сильнее.

Корь характеризуется лихорадкой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью на коже. Заболевание также может давать осложнения на работу ЦНС, дыхательных путей и ЖКТ. Специфического лечения от кори нет, поэтому так важно заниматься профилактикой заболевания.

Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Также Роспотребнадзор предупреждает: гражданам, не болевшим ранее корью и не привитым от нее, стоит пройти вакцинацию не менее, чем за 2 недели до поездки в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Среди таких в последние годы: Конго, Нигерия, Пакистан, Индия,Таджикистан, Казахстан и так далее.

Фото: Freepik
Алевтина Попова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскзаболевания
0
0