Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 19:30

Кубанский архиепископ снова получил штраф за дискредитацию армии

8 апреля завершился суд над архиепископом Славянским и Южно-Российским Российской православной церкви (РосПЦ, не имеет отношения к РПЦ) Виктором Пивоваровым. Это был уже второй штраф, выписанный священнослужителю.

В первый раз архиепископу выписали штраф в марте 2023 года за публичные высказывания в храме Славянска-на-Кубани. Тогда 86-летнего мужчину обязали выплатить штраф в размере 40 000 рублей. Однако в конце 2023 года в отношении священнослужителя снова было возбуждено уголовное дело о дискредитации ВС РФ. 

Архиепископ Виктор основал в 2006 году в Славянске-на-Кубани Свято-Покровско-Тихоновский храм. В этот раз причинами возбуждения уголовного дела, согласно информации на сайте храма, стали краткое интервью одному из изданий и его статьи на сайте храма.

Суд признал Пивоварова виновным в повторной дискредитации ВС РФ и назначил ему в этот раз штраф в размере 150 000 рублей. На сайте храма также сообщается, что большая часть этой суммы будет оплачена из изъятых в ходе обыска денег. Остальную часть соберут прихожане.

Фото: сайт храма
Алевтина Попова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийсксуд
0
0