Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 10.10.2023 13:00

Кофеманы бьют тревогу: качество кофе может ухудшиться в Новороссийске


Культура распития кофе, кажется, достигла своего пика. И если когда-то этот напиток считался утренним и аккуратно употреблялся с целью взбодриться, сейчас он больше воспринимается как аксессуар для приятного времяпровождения. Кофе – это как элемент особой атмосферы. Порой кажется, что его используют, чтобы просто занять руки на фото. Попить кофе зовут на вечернее свидание, да и прогулка по набережной уже с трудом воспринимается без картонного стаканчика.

Кстати, знали ли вы, что чёрный и зелёный чай бодрит не хуже кофе? Так что, когда кто-то вам скажет: «Ой, без кофе я прямо-таки не могу проснуться», - приподняв бровь, смело можете предложить ему чашку зелёного чая.

А теперь к важным новостям, которые точно не понравятся кофеманам.

Качество кофе в Новороссийске рискует ухудшиться. Как минимум, эта ситуация может настигнуть местные кофейни.

Связано это с колебаниями курсов валют. Только на днях доллар почти переступил рекордные 102 рубля. Такая ситуация съедает покупательскую способность, и владельцы заведений за привычную сумму смогут купить то же количество зерна только с худшим качеством.

Цены на базовую арабику за последние годы поднялись в 1,5 раза. Многие заведения ещё сохраняют привычные цены на кофе в ущерб марже, чтобы не отпугнуть покупателей. Но, скорее всего, в будущем изменений не избежать. Придётся смириться с повышением цен на любимый напиток либо довольствоваться кофе худшего качества.

Юла Антонова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Новороссийскновостикофе
0
1