Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Ровно 80 лет назад завершилась Новороссийско-Таманская операция

Ровно 80 лет назад завершилась Новороссийско-Таманская операция

Новороссийск освобождён! 1943 г.


9 октября 1943 г. завершилась Новороссийско-Таманская операция.

Это военные мероприятия Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии по разгрому немецких войск на Таманском полуострове во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

Вражеские силы заняли Таманский полуостров, а перед ним создали укреплённый рубеж «Голубая линия». Здесь оборонялись немецкие войска 17-й армии группы армий «А» (командующий — генерал Э. Енеке). В оперативном резерве в Крыму имелось ещё 5 дивизий. Всего в группировке противника насчитывалось свыше 400 тыс. человек, 2 тыс. 860 орудий и миномётов, свыше 100 танков и штурмовых орудий, 300 самолётов.

*Группа армий «A» — это одна из групп армий вооружённых формирований германского вермахта во время Второй мировой войны.

В Советские войска входили 18 стрелковых дивизий, 4 стрелковые бригады, 2 танковых полка — всего свыше 317 тыс. человек, 4 тыс. 435 орудий и миномётов, 314 танков и САУ, около 600 самолётов. 

Целью операции было, чтобы 18-я армия совместно с силами Черноморского флота нанесли главный удар на Новороссийск и далее на Верхнебаканский и Анапу, 56-я армия — на Гладковскую и Гостагаевскую, 9-я армия — на Курчанскую и Темрюк. Этими ударами предполагалось рассечь вражескую группировку, отрезать ей пути отхода в Крым и разгромить по частям. 

Ночью на 10 сентября около 3 часов ночи внезапно для противника в Новороссийском порту высадился десант. Одновременно началось наступление на суше восточной и западной групп 18-й армии (последняя с плацдарма Мысхако — «Малой земли»). Через сутки ночью на 11 сентября был высажен второй эшелон десанта. В этот же день стали наступать войска 9-й армии, которые наносили удары на Темрюк. 14 сентября подключились войска 56-й армии, они вели боевые действия в центральной части фронта. 15 сентября восточные и западные группы 18-й армии соединились в Новороссийске, и к утру 16 сентября город был освобождён. 

18-я армия начала наступление во фланг и тыл противника, а 9-я и 56-я армии теснили врага на запад, к побережью и морским портам Тамани.

Черноморский флот (командующий — вице-адмирал Л. А. Владимирский) и Азовская военная флотилия (командующий — контр-адмирал С. Г. Горшков) огнём кораблей и ударами авиации поддерживали наступавшие войска, нарушая вражеские морские коммуникации. А высадка десантов в тылу противника не позволяла противнику прочно закрепиться на промежуточных рубежах.

 


Части 56-й армии вечером 8 октября начали решительное наступление. К рассвету 9 октября они прорвали последний рубеж, прикрывавший подступы к косе Чушка, заняли кордон Ильич и вышли к берегам Керченского пролива. Разгромленные части немцев были прижаты к морю и уничтожены. В ночь на 8 октября катерами Черноморского флота были высажены части морской пехоты на косу Тузла, к утру она была очищена от врага.  

В результате непрерывного наступления армий Северо-Кавказского фронта, кораблей, морской пехоты и авиации Черноморского флота и Азовской флотилии Таманский полуостров был освобождён от противника. В 8 часов утра 9 октября командующий 56-й армией доложил Военному совету Северо-Кавказского фронта: «...Таманский полуостров частями 56-й армии к 7:00 9 октября 1943 года полностью очищен от немецких оккупантов».

9 октября командующий Северо-Кавказским фронтом издал приказ, в котором говорилось: «Сегодня, 9 октября 1943 г., войска 56 армии стремительной атакой сломили последнее сопротивление врага и к 7:00 утра вышли на берег Керченского пролива. Разрозненные остатки врага были отрезаны от переправы и истреблены. На Кубани и Таманском полуострове не осталось ни одного живого немца, кроме пленных. Последний этап битвы за Кавказ, начавшийся осенью прошлого года на Тереке, под Новороссийском, Туапсе, на перевалах Главного Кавказского хребта — окончен. Ворота на Кавказ наглухо закрылись для врагов нашей Родины. … Отмечая славный боевой путь войск Северо-Кавказского фронта, поздравляю весь личный состав: солдат, сержантов, офицеров и генералов с одержанной победой».

9 октября 1943 года в 10 часов вечера в Москве был дан салют в честь войск, освободивших Тамань. 

Освобождение Таманского полуострова ознаменовало конец одной из самых героических битв Великой Отечественной войны - битвы за Кавказ. Вражеский плацдарм на Таманском полуострове обеспечивал противнику оборону Крыма и возможность наступать на Кавказ. В результате Германии пришлось вывести из Азовского моря все свои корабли. Освобождение Новороссийска и Таманского полуострова значительно закрепило позиции Черноморского флота и обеспечило в дальнейшем удары по крымской группировке противника с моря и через Керченский пролив.


Юла Антонова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Новороссийскновостиистория
0
1