Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.02.2019 19:20

Храм, спорткомплекс, теперь и гостиница. Атака на уникальный природный комплекс продолжается

Новороссийские экологи бьют тревогу. Пока затягиваются судебные тяжбы, строители могут уничтожить уникальный природный памятник.

 25 февраля «Блокноту» сообщили, что в водосборной зоне Суджукской лагуны, недалеко от строительства спортивного комплекса, в спешном порядке строители начали производить земляные работы и уничтожать местную растительность. Как рассказала «Блокноту» член экосовета при губернаторе Татьяна Трибрат, новороссийские экологи бьются за Прилагунье, территорию, которая не только обеспечивает существование памятника природы, но и сама является ареалом, где обитают краснокнижные растения.

 Дело в том, что Суджукская лагуна и 50 метров прилегающей территории давно имеют статус памятника природы, а существование лагуны зависит от водосбора с более обширной территории. Строительство храмового комплекса и дворца спорта уже нанесло существенный вред акватории многие родники, питавшие лагуну, были перерезаны. Теперь новые участки передали ООО «Квартал» под строительство гостинцы.

 Когда экологи узнали о строительных планах, то решили отстаивать природный памятник в суде. Они подали исковое заявление, в котором требовали признать незаконным присвоение прибрежным землям статуса, позволяющим вести строительство. Хоть, эти земли не признали памятником природы, но ученые официально зафиксировали, что там произрастают растения, занесенные в Красную книгу Краснодарского края и России.

 Октябрьский суд повел себя неожиданно для экологов. Он отказался рассматривать законность решения администрации по той причине, что активисты не пытались уладить вопрос в досудебном порядке. Теперь им пришлось письменно обратиться в администрацию Новороссийска, которая должна ответить в течение 30 дней. Кроме того, свое решение суд не сообщал до тех пор, пока экологи не приехали узнать об этом лично. Ответ пролежал у секретаря 10 дней.

 Между тем, сразу после подачи иска строители на участке зашевелились. Сначала на пустующих до этого землях появились люди с рулетками, а теперь и строительная техника. Ломать - не строить, за месяц строители спокойно могут уничтожить все краснокнижные растения и редких обитателей Прилагунья.

Старожилы помнят времена, когда Суджукской лагуне была лечебная грязь, свойства которой были известны за пределами Новороссийска. Теперь этого нет, а эксперты утверждают, что дальнейшая стройка совсем «добьет» лагуну. Тогда вместо памятника природы она превратится в обычное болото.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0