Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 31.07.2018 06:15

Ходила толпа вокруг да около серпа

Облачную с прояснениями погоду обещают 31 июля в Новороссийске синоптики.

Температура воздуха будет в районе 30 градусов. Влажность снизится, но ненадолго. Все это в сочетании с тем, что ветра почти не будет, создаст духоту на улице. Температура воды в море будет продолжать держаться на 27 градусах.

По рассказам сказительницы древних обычаев бабки Агрипины к этому времени даже невнимательные начинали замечать, что день становится короче. Основная жатва заканчивалась даже у самых нерасторопных, и в этот день крестьяне всей деревней складывали свои серпы в круг, а местный священник освящал их.

Пока происходил обряд, все терпеливо ждали и ходили вокруг. Так, кстати, по заверениями бабки Агрипины, появилась поговорка "Ходила толпа вокруг да около серпа". Потом её сократили зачем-то, и она потеряла первоначальный смысл.

Серпы потом разбирали и хранили до следующего года. Если же кто-то забывал к ритуалу, то всё равно хранил свой серп дома: не выбрасывать же. Вообще, священник не любил этой традиции и бывало пытался отказаться, так как это смахивало на языческий обряд, но мужики тогда пугали, что откопают припрятанный идол Перуна и будут вокруг него серпы складывать. Священник не знал, что никто уже не помнит, где и когда закопали Перуна, поэтому соглашался.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0