Новороссийск Суббота, 27 апреля

Календарь: новороссийские городовые отдали оружие траурной колонне

22 ноября 1905 года гражданская панихида в Новороссийске стала смотром боевых сил рабочих.

В этот день в Новороссийске рабочие организации решили провести траурные мероприятия, посвященные подавленному восстанию в Севастополе. Чтобы траурную колонну не разогнали, были предприняты меры.

Вышла процессия с территории завода "Цепь" (сейчас – "Октябрь"). Впереди и по бокам группы со знаменем шли 200 дружинников, вооруженные ружьями и револьверами. Дальше шел оркестр, который играм "Марсельезу" и траурные марши. Все остальные шли следом.

Колонна постоянно росла, так как к ней присоединялись рабочие с разных предприятий. Городовые не только не решились препятствовать процессии, но отдали свое оружие участникам шествия.

Исполняющий обязанности губернатора Черноморской губернии Березников для разгона рабочих обратился к уездному войсковому начальнику. Но тот решил занять нейтралитет. Ворота в казармы были наглухо заперты, их охраняли вооруженные офицеры.

По некоторым данным количество участников панихиды достигло 10 тысяч человек. В тот день обошлось без особых эксцессов, траурные мероприятия прошли так, как и были задуманы.

Источник: А. Еременко, К. Подыма. Именем России нареченный.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0