Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: Как закалялся Николай Островский в Новороссийске

В этот день в 1904 году родился известный советский писатель, начавший писать свою первую книгу в Новороссийске, Николай Островский.

Родился он на территории современной Украины, в Волынской губернии. В церковно-приходскую школу принят был досрочно, в связи с высокими умственными способностями. Досрочно и закончил ее в 9 лет с похвальным листом.

На профессии Островского способности к учебе не отразились. Был рабочим складов, помощником кочегара и кухонным рабочим, хотя при этом продолжал учиться. Еще в юном возрасте будущий писатель сблизился с большевиками и уже в 15 лет вступил в Комсомол и отправился на фронт.

На фронте Николай успел повоевать под началом Котовского и Буденного, но серьезные ранения, полученные в столь раннем возрасте, а потом и надрывный физический труд сильно ухудшили его здоровье. От врачей он узнал, что скоро станет инвалидом.

Считается, что именно в Новороссийске произошел этот переломный момент, когда Николай Островский раздумывал о том, покончить ли жизнь самоубийством или нет. Размышления эти были в Турецком саду (сейчас парк Ленинского Комсомола).

- Шлепнуть себя каждый дурак сумеет всегда и во всякое время. Это самый трусливый и легкий выход из положения… Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной! – приводит писатель мысли Павки Корчагина, прототипом которого сам и являлся.

И писательскую деятельность Николай Островский начал, когда жил в Новороссийске. Правда, первый роман «Повесть о „котовцах“» был утерян во время пересылки по почте, но это не остановило Николая Алексеевича и он начал писать роман «Как закалялась сталь».

Николаю Островскому было все труднее писать. Впоследствии он надиктовывал книгу, так как не мог держать ручку. Результат оказался ошеломительным: книга «Как закалялась сталь», выпущенная в 1932 году, имела рекордный тираж до 1986 года.

В Новороссийске, на улице Васенко-21 (Мефодиевка) расположен Дом-музей Островского.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0