Новороссийск Среда, 24 апреля

На совесть мостили улицы вокруг своих домов новороссийцы 130 лет тому назад

Какую ни возьми папку с документами, бережно хранимыми Архивом Новороссийска, везде рассматриваются до сих пор актуальные вопросы для города. 

Так, в 1894 году из документов о благоустройстве улиц можно понять, как раньше власти спрашивали с дорожных строителей за качество дорог и грамотность устройства ливневок. "Блокнот Новороссийск" полагает, что чиновникам, строителям да и обычным жителям города и сегодня этот опыт работы с бюджетными подрядчиками будет любопытен.

Договор от 26 августа 1894 года гласит:
- Новороссийский мещанин Александр Мархевко и крестьянин Смоленской губернии Иван Глаголев заключили контракт: Принимаем на себя замощение части городских улиц Новороссийска, Романовской на протяжении от Морского берега до пересечения с улицею Серебряковского и до пересечения с улицей Раевского. Должны быть замощены голышем, а также сформирован осколками с выложкой бордюра плитами. 

Весь материал на счет подрядчика с уплатою им из городских средств Новороссийска по 3 р. 30 к. за каждой квадратной сажени, считая в этой плате материал и работу. В течение трех лет полагается обязательная бесплатная починка за счет подрядчиков. 

А вот условия для строительства ливневок в городе:
- Кондиции на постройку каменной трубы на Серебряковской улице согласно проекту инженера Воробьева: подрядчик принимает на себя сооружение каменной трубы из собственного материала, собственным инструментом и своими рабочими за оптовую цену. 
- Договор от 1895 года на замощение улиц Мысхакской, Димитриевской, Голицынской, Крючковской и смета для устройства лотков для стока воды через улицы: Цемесской и Навагинского, Морской и Навагинскогой, Морской и Вельяминовского. Торги назначены. 

Как дальше развивались дела с благоустройством улиц Новороссийска - "Блокнот Новороссийск" обязательно раскопает в архиве и расскажет.

На фото: Вид на город с северо-западной стороны с высоты птичьего полета. Слева направо: общий вид ул. Михайловской (Коммунистической) со зданием мельницы бр. Асланиди.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0