Новороссийск Пятница, 26 апреля

Календарь:16 сентября – День разгрома немецко-фашистских войск под Новороссийском

В этот день в 1943 году из Новороссийска были выбиты немецко-фашистские войска.

Враг сильно закрепился в городе, и выбить его было почти невозможно. Но оставалось это "почти". Командование Северо-Кавказским фронтом разработало дерзкий план. В операции использовалось комбинирование всех родов войск, которые имелись в Красной Армии: авиация, артиллерия, пехота, флот, танковые войска, а также только зарождающуюся в то время морскую пехоту. Даже партизаны в качестве проводников сопровождали каждое подразделение.

Упорные бои шли с 10 по 16 сентября. Враг держал оборону на всех направлениях и биться приходилось за каждый дом. Завершающий "аккорд" в этой операции сделали малоземельцы. Они прорвали оборону, а у врага не осталось сил, чтобы бросить их на образовавшуюся "брешь". Когда подразделения Малой земли соединились с бойцами земли Большой, шансов удержаться в городе у гитлеровцев не осталось. Они стали покидать Новороссийск и готовиться к эвакуации со всего Таманского полуострова.

– Еще мы не видим на улицах ни одного жителя и не знаем, остался ли кто в городе, уцелел ли в немецкой неволе или немцы истребили все население города, или угнали в плен, – опубликовали 18 сентября в газете "Известия" впечатление корреспондентов. – Еще бойцы не знают, как пройти в центр города, машинами туда не проедешь – улицы заминированы. Но уже чувствуешь, видишь по улицам, по радостным сверкающим глазам бойцов, что Новороссийск наш, - безраздельно, навсегда, на веки вечные.

Новороссийское противостояние в цифрах:

374 дня находились фашистские оккупанты в городе.

225 дней удерживалась оборона Малой земли.

28 квадратных километров – площадь Малой земли к началу Новороссийской операции.

32 километра траншей прорыто на Малой земле.

0,5 миллиона килограмм бомб было сброшено на малоземельцев.

18 тыс. погибших защитников Новороссийска.

47 "куниковцев" осталось в живых после разгрома фашистов в Новороссийске.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0