Новороссийск Среда, 24 апреля

Календарь: 15 сентября в Новороссийске зажжен Вечный огонь и открыт памятник Линии Обороны

В один день, но в разные года произошли два знаменательных события для Новороссийска.

В 1958 году вице-адмирал Георгий Никитич Холостяков зажег огонь Вечной Славы на площади Героев. Мероприятие было посвящено 15-летию разгрома немецко-фашистских войск под Новороссийском.

Огонь был зажжен от Вечного огня на Малаховом кургане в Севастополе. Доставили его в Новороссийск на крейсере «Михаил Кутузов».

Георгий Никитич Холостяков в годы Великой Отечественной войны возглавлял Новороссийскую военно-морскую базу. Он был организатором обороны нашего города, а также руководил десантом Южной Озерейки и у Станички, а затем и во время Новороссийской десантной операции. Отвечал за снабжение Малой земли.

В 1978 году был открыт памятник - ансамбль «Линия Обороны» в память о боях 1942 года с немецко-фашистскими захватчиками. Именно в Новороссийске, на 9-м километре Сухумийского шоссе, был остановлен враг, рвущийся на юг Кавказа.

Своим видом памятник напоминает шлагбаум, который перегораживает дорогу, как символ преграды перед захватчиками. В качестве общего символа воинов, остановивших гитлеровцев, изображены сильные руки, которые держат автоматы. Создатели памятника: скульптор В. Цигаль и архитекторы Я. Белопольский, Р. Кананин, В. Хавин.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0