Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2018 06:15

Как в этот солнечный день вызвать дождь и тайно посадить огурцы

Синоптики предсказывают, что погода в Новороссийске 2 июня будет солнечной, но ветреной. Северо-восточный ветер будет набирать обороты весь день.
Воздух сначала прогреется до 25 градусов, а к вечеру остынет до 17. Вода тоже в этот день будет немного холоднее, чем накануне - 19 градусов.
На Руси в этот день обычно устанавливалась солнечная погода. День так и назывался Фалалей Тепловей  - Вообще, как рассказала бабка Агрипина, солнечная и теплая погода летом не долго радовала народ. В том смысле, что народ не долго радовался такой погоде. Уже 2 июня люди начинали молиться Перуну, чтобы он наслал дождь. До нас, посредством бабки Агрипины, дошли древние поговорки, которые многое могу рассказать о тех традициях.

- Хоть перекрестись, а Перуну помолись.

- Фалалей, Фалалей, хоть, немного налей.

Последнюю поговорку обычно во время обрядов говорили мужики. А чтобы показать пример Фалалею, они, собравшись на центральной деревенской площади, демонстративно наливали друг другу самогон. Пить, кстати, его было не обязательно. Но об этом вскоре забывали.

Женщины в этот день старались посадить огурцы. Самая известная поговорка про этот обычай: - На Фалалея - сади огурцы.

Кстати, сажать огурцы надо было тайно, чтобы никто не увидел. В принципе, это было сделать не очень сложно, так как все мужи в это время были на центральной площади, а женщины были увлечены тем, что сажали огурцы.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0