Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2018 06:15

Пришла летняя погода и пора первоиюньских шуток

1 июня в Новороссийск придет по-настоящему летняя погода. Небольшие облачка пропадут уже утром. Синоптики прогнозируют днем 26 градусов, но вполне возможно, что будет жарче.

Но так будет не всегда, точнее, не весь день. С обеда задует северо-восточный ветер, и к вечеру его скорость будет только расти. Одновременно с ростом скорости ветра начнет и снижаться температура воздуха до 17 градусов. Температура воды ожидается в районе 20 градусов.

Летняя погода наступит неспроста. Как рассказала бабка Агрипина, в этот день на Руси издревле провожали весну и встречали лето. По крайней мере, так делали те, у кого был Григорианский календарь. Этот день так и назывался Весня́на Прощина́.

В наши дни сохранились (возможно, только в памяти бабки Ариппины!) поговорки про 1 июня.

- Весняна по́том умывается, с честным народом прощается.

- Ушла Весня́на Прощина́, по спине лопатой – на!

Последняя поговорка была шуточной. Никого лопатой не били. В этот день в деревнях народ не работал, так как праздновал приход погожих летних деньков. А тех, кто не соблюдал древние обычаи, мужики подкарауливали и с шутками и прибаутками били черенками от лопаты.

Вообще в древние времена 1 июня отмечался на Руси примерно, как сейчас 1 апреля. Бабка Агрипина сказала, что 1 апреля – чуждый для русского человека богомерзкий праздник. Обычно шутки в этот день глупые и злые.

- Другое дело на Руси! Шутки тогда были добрее, что ли. Могли сарай подпалить или клубнику повыдергать. Это вам не "спина белая", - посетовала бабка Агрипина.

Поскольку работать всё-таки было нужно, то в поле отправляли детей. Есть версия (хотя, и не доказанная), что именно из-за этой традиции и был введен День защиты детей. Бабка Агрипина же полагает, что это было сделано, чтобы огородить детей от первоиюньских шуток и таким образом оторвать их от древней народной традиции.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0