Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 16.04.2024 21:00

Как новороссийцам жить экологичнее при помощи простых привычек

20—21 века — время техногенных экологических катастроф, спровоцированных деятельностью человека. Среди них много раз причинами становились крупные аварии на нефтедобывающих предприятиях, химических заводах. 

Среди техногенных катастроф хорошо известна гибель Аральского моря — водоем на данный момент почти полностью высох из-за сельскохозяйственной деятельности: две реки, питавшие Аральское море, перенаправили на орошение хлопковых полей. Со временем водоем стал стремительно мелеть.

Аральское море

Аральское море до и после. Источник фото: NASA

Индивидуально каждый человек не мог повлиять на самые крупные техногенные катастрофы, но абсолютно все могут сделать свой небольшой вклад в сохранение экологии планеты, ведь мусор в морях появляется не сам по себе. Даже самые маленькие изменения в нашей повседневной жизни могут принести большую пользу окружающей среде. В честь Дня экологических знаний, прошедшего вчера, рассмотрим несколько простых способов жить более экологично.

Один из самых простых способов сделать свой вклад в защиту окружающей среды — это переход на использование многоразовых товаров. Например, отказ от пластиковых пакетов в пользу многоразовых тканевых сумок или использование многоразовых контейнеров для хранения продуктов поможет снизить количество пластиковых отходов. Помните, что пластиковый пакет разлагается до 500 лет, а их используется свыше 1 триллиона в год. Хотя сейчас в нашем городе сложно заниматься раздельным сбором мусора, хотя бы уменьшить количество выбрасываемых пакетов возможно. 

Отметим, что биоразлагаемые пластиковые пакеты не менее вредны, так как не разлагаются полностью, а лишь распадаются на мелкие фрагменты, все еще оставаясь пластиком и “отравляя” почву микропластиком. Отметим, что таковой уже был найден в облаках, легкий человека, внутренностях животных и неизвестно как может повлиять на здоровье живых организмов.

Также стоит обратить внимание на свою потребительскую активность. Перед покупкой товара, задумайтесь, нужен ли он вам действительно, или это просто еще одно ненужное приобретение, которое скоро превратится в мусор. Ненужные вещи старайтесь продать или отдать вместо того, чтобы сразу отправлять их на помойку.

Отдавайте предпочтение пешим прогулками или велосипеду, если вы не торопитесь и вам не нужно слишком далеко идти. Также бережнее относитесь к воде и электроэнергии: выключайте технику, которой не планируете пользоваться в ближайшие сутки, из розетки, выключайте воду, пока чистите зубы или намыливаете волосы. 

Также вы можете присоединиться к субботнику, участвовать в волонтерской деятельности по помощи природе, реже использовать кондиционер и так далее. 

Даже маленькие изменения в наших привычках могут принести большую пользу окружающей среде и способствовать сохранению природных ресурсов для будущих поколений.

Фото: freepik
Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскэкология
0
0