Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2017 11:51

Как «легкие города» разобрали на участки в Новороссийске

Земля в Цемесской роще теперь не федерального значения, а муниципального. Такой вывод можно сделать, глядя на то, как активно застраивается памятник природы. Так ли это?

Меньше десяти лет назад Цемесская роща представляла собой зеленый массив пойменного леса вдоль одноименной реки. Лишь на границе с Анапским шоссе расположился древесный питомник горзеленстроя и крошечный ресторанчик «Хижина лесника». После переезда питомника инвесторы-застройщики возвели здесь многоэтажками, а «Хижину лесника» стала вытеснять «испанская деревня». Стройка практически завершена. В результате два больших участка леса в Цемесской роще рядом с «деревней» погибли. Параллельно готовятся новые участки под застройку. Часть квадратных метров рощи роздана частным лицам. Строительные работы там не ведутся, но это дело времени.


cgb9E--txYI.jpg


По территории Цемесской рощи планируется пустить путепровод для движения большегрузного транспорта. Этот проект прошел частичную экологическую экспертизу. Его реализация только по предварительным подсчетам погубит более десяти гектаров леса.

«Деревня» Сан Педро стоит практически на болотах, и как строители не пытались прятать речки в трубы и менять им русла, вода все-таки пробилась на поверхность. И теперь в дождливые дни стоит прям под окнами и перед подъездом многоэтажек.


4jxmY_5u1D4.jpg


Цемесская роща – уникальное место. И не только потому, что это «зеленые легкие» промышленного города. На ее территории огромное количество краснокнижных животных и растений. Здесь редкое сочетание ясеня обыкновенного, ивы вавилонской и амфоры кустарниковой. Еще недавно здесь массово произрастал краснокнижный белоцветник летний, встречался редчайший вид папоротника ужовник. Теперь их нет. В Красную книгу России занесены жук-олень, стафилин пахучий, бабочка поликсена,  редчайшая гигантская кавказская жужелица.

Роща – место гнездования множества птиц. Еще как минимум 23 вида уникальных животных и насекомых обитает здесь. Но про некоторых надо говорить уже в прошедшем времени: редчайшего ястреба-тетеревятника в Цемесской роще больше не наблюдают, он исчез. Под ударом и другие виды, так как жители «испанской деревни» начнут активно травить комаров, которые являются основной пищей многих животных.

Тема с массовыми нарушениями природоохранного законодательства уже была поднята на заседании экологического совета при губернаторе края в марте этого года. А до этого совместно с представителем краевой администрации проведен рейд по роще, чтоб он смог воочию увидеть все нарушения и мертвые участки леса. Все эти вопросы сегодня в поле зрения и Азово-черноморской природоохранной прокуратуры.


aDIzFBoKgiE.jpg


Главная проблема Цемесской рощи – отсутствие паспорта объекта с точным определением границ. Частенько в документах можно увидеть формулировку: стройка проходит по границе леса. А где эти границы? Вырубил пару сотен деревьев – границы сдвинулись. Так получается?

Сегодня экологи начали борьбу за утверждение границ рощи, постановку ее на кадастровый учет, а также восстановление уже нарушенного природного баланса. Они надеются добиться, чтоб неосвоенные участки изъяли и вернули роще, а также заставили строителей устранить все нарушения. Вот только как это возможно? Ведь «испанский курорт» стоит прям на реках, вышел за границы утвержденной территории. А это исправит только снос новеньких домов. 


aHryt81brUk.jpg

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0