Новороссийск Пятница, 26 апреля
Экономика, 23.06.2017 17:02

Из-за роста биткоина из магазинов Новороссийска пропали видеокарты

На новороссийском форуме обсуждают стремительный рост биткоина и как следствие - исчезновение видеокарт с прилавков.

В последний месяц происходит что-то странное - во всех магазинах не только Новороссийска, но и России пропали видеокарты уровня GTX 1060 и выше. Полностью отсутствуют в продаже видеокарты RADEON RX 470, RADEON RX 480 и недавно вышедшие "новинки" RADEON RX 570, RADEON RX 580. Их даже нельзя заказать. 

Приобретаемые обычно взамен RADEON карты GeForce GTX 1060 с 3 или 6 ГБ памяти либо также исчезли, либо продаются по очень завышенной цене. Средняя цена на видеокарту поднялась в мае на 3-5 тысяч рублей, о чем свидетельствует график Яндекс.Маркет.
Цены на видеокарты Яндекс.jpg
Однако, вопреки расхожему мнению, вовсе не магазины "виноваты" в пропаже видеокарт с прилавков. Проблема нехватки карт лежит в получении финансовой выгоды их владельцами. Карты майнят, то есть выпускают криптовалюту, самая популярная из которых - биткоин (BTC). Ещё год назад 1 BTC стоил 500 долларов. Месяц назад курс плавно достиг 1500 долларов, что также особо не вызвало ажиотажа, но затем случился неожиданный всплеск - за месяц биткоин прибавил почти тысячу долларов.

Iz-magazinov-praktiches (1).jpg

Криптомонеты выпускаются по специальному алгоритму, в вычислительных процессах которого и задействована карта. Чем она мощнее, тем больше может произвести биткоинов, которые затем меняют на настоящие деньги. 
Квартиры, гаражи и даже балконы заставлены работающими компьютерными блоками. Участники бизнеса по добыче биткоинов хвалятся заработками - от 10 тысяч рублей с одного агрегата до астрономических сумм в десятки миллионов рублей в месяц. 

Однако пока одни «майнят», другие предвосхищают скорое падение "пирамиды", сравнивая добычу "битков" с очередным МММ. 

- Когда пузырь лопнет, то всё "Авито" будет завалено карточками. Кредиты набрали, а отдавать будет не с чего. Смотрел обзорчики с майнингом, в комнате 10 квадратных метров по 6 ферм, температура под 40, окно открыто настежь и это зимой, - пишет посетитель новороссийского форума Malefic. - Окупаемость от 8 месяцев не считая процентов по кредиту. Сомнительное развлечение, но спрос говорит об обратном. в Юлмарте даже под заказ нет "видяек".

- Я за все время реально намайнил 1 биток, я не был фанатом. Я больше лайты уже майнил да и то не много. Вопрос еще в том что его сильно раздули, явно кто-то хочет сделать состояние (миллиардера), а вот что будет потом. Наверно, упадет до 1 доллара и опять качели двинутся, - делится все на том же форуме Texnik04.

Нет единого ответа на вопрос, доходный ли бизнес майнинг, или все-таки пузырь. Генеральный директор и основатель блокчейн-платформы Waves Александр Иванов считает майнинг самым доходным бизнесом. 

- В эту сферу приходят крупные инвесторы и занимаются майнингом в промышленном масштабе - даже строят электростанции. Они получают сверхдоходы, поскольку показатель рентабельности может достигать 100%, - утверждает Иванов.

Пробовать «майнить» криптовалюту всегда можно, но чем больше людей будут это делать, тем менее прибыльным это дело станет. 

- Если спрос на криптовалюту упадет, она упадет в цене и может обесцениться до 0 как и билеты МММ, поскольку за ней не стоит экономика. Криптовалюта - это пирамида которая существует только до тех пор пока есть спрос, - высказался Romaneus на форуме Новороссийска. - Конечно, это пузырь который возник из ничего. Во всех этих отношениях отсутствует самое важное - это товар, услуга. Поэтому он и лопнуть может в любой момент, спровоцировать который может продажа определенного количества биткоинов.
Не верит в криптовалюту и глава ВТБ Андрей Костин. Банкир открыто заявил, что относится с большим подозрением к биткоину, считая ее «спекулятивной валютой». 

- Криптовалюта — это модная тема, и прогресс в этой области будет идти. Но я думаю, что сегодня то, что касается криптовалют, ни законодательство, ни взаимоотношения с регуляторами, пока ни в коей мере не проанализировано и не решено, поэтому я думаю, тут надо относиться с определенной долей скепсиса, — сказал банкир.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0