Новороссийск Вторник, 30 апреля
Здоровье, 14.08.2023 21:00

Исцеляет, омолаживает и не только: чем полезен морской воздух в Новороссийске

В Новороссийске можно и исцелиться, и омолодиться. Море в этом - отличный помощник. 

Особенность морского воздуха заключается в его уникальном минеральном составе. В Новороссийске есть много мест, где можно «надышаться от души», но выбирать нужно те локации, которые находятся вдали от канализационных стоков. 

Знаете ли вы, почему воздух у моря так освежает и пьянит одновременно? Ответ на этот вопрос узнал "Блокнот", пообщавшись с новороссийским экологом Татьяной Трибрат. 

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН МОРСКОЙ ВОЗДУХ?

Воздух около моря насыщен микрокапельками морской воды. Он богат озоном и кислородом, что увеличивает его пользу для организма человека. Морской воздух также обладает бактерицидными свойствами. Не зря же продают средства от насморка с морской водой? Все потому, что воздух с «капельками моря» насыщен бромом, йодом, магнием, хлоридом натрия, калия, кальция, в морском воздухе присутствует и множество других полезных соединений.

Когда вы принимаете воздушные ванны у моря, то вы неосознанно начинаете дышать глубже. Происходит воздействие на слизистую носа (или рта) и нервные окончания. Мозг, в связи с этим, посылает импульс по всему организму. Повышается обмен веществ, дыхание становится глубже, поступление кислорода к тканям и органам увеличивается, улучшается работа сердца и вентиляция легких. Врачи отмечают, что морской воздух полезен в любое время года, но максимум пользы он приносит, как не странно, в холодное время года.

КОМУ ПОЛЕЗЕН?

Морской воздух полезен для всех от мала до велика. Но больше всего он важен для людей с различными заболеваниями: например, с патологиями дыхательной системы (бронхит, ларингит, астма и т.д.). Молекулы озона и кислорода, проникая через дыхательные пути, убивают множество инфекций. Пациентам с заболеваниями кровеносной системы и с патологиями крови также рекомендован отдых на морском побережье. Во время прогулок увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина в крови, улучшается кровообращение, а наличие йода и калия нормализует артериальное давление.

Также морской воздух - отличная терапия для тех, кто испытывает проблемы со сном и с щитовидной железой. Морской воздух насыщен йодом, из-за недостатка которого и возникают проблемы с щитовидкой, поэтому морские прогулки помогут вам восполнить йододефицит. Также, целебный воздух морского побережья способствует увеличению работоспособности, улучшению сна, так как является природным антиоксидантом (помогает справляться со стрессом).

 Для того, чтобы все полезные свойства подействовали в полном объёме,необходимо находиться у моря 3-4 недели подряд. Если хотите получить максимальную пользу, то гулять у моря нужно ежедневно. Желательно - во время ветра и шторма (как не удивительно), на рассвете или на закате. Но, опять же, в плохую погоду в море лучше не лезть: гораздо безопаснее просто наслаждаться атмосферой и дышать свежим воздухом.  

Как сообщила эколог Татьяна Трибрат, морской воздух на пляжах Новороссийска определенно находится под влиянием городской среды, из-за чего постепенно происходит «деградация» полезных веществ за счет различных выбросов в акваторию. Если не исправлять эту ситуацию, то морской воздух может стать не полезным, а, наоборот, опасным для здоровья. Для этого градообразующим предприятиям просто необходимо соблюдать элементарные меры по защите экологии. Но, к сожалению, не всегда получается. 


Источник фото: forskning.se

Анастасия Пишивец 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

новостиНовороссийскновости НовороссийскаЧерное морепольза Черного моряморской воздухздоровье
0
0