Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Они скрипят, летают и сжирают урожай: саранча атакует Краснодарский край


В соцсетях уже две недели постят видео и фото из разных районов Краснодарского края с нашествием саранчи.

Большое количество насекомых наблюдается на лиманах в Приморско-Ахтарском, Калининском, Славянском и Красноармейском районах края. На сегодняшний день саранча уже есть повсюду, и Новороссийск, судя по погодным условиям и ветру, не исключение. В Сочи уже отмечены скопления саранчи по 10-15 особей на один квадратный метр. Насекомые мигрируют вдоль береговой полосы на расстоянии 1-1,5 км от моря.

Саранча бывает разных видов, причем некоторые из них схожи с кузнечиками. 



Фото: kipmu.ru



Фото: grizun-off.ru

Чаще всего саранча заселяется в посевы озимых колосовых, кукурузы, подсолнечника, сои, многолетних трав, зеленые насаждения, личные приусадебные участки и лесные массивы. Зафиксировано, что эти насекомые движутся на юг со скоростью 15-20 километров в сутки.  Жара и ветер только способствуют их повсеместному распространению. Насекомые не представляет опасности для людей, но могут причинить серьезный ущерб сельскохозяйственным культурам и растениям из-за своей прожорливости. 

 Специалисты советуют владельцам зеленых насаждений и посевов начать обработку пестицидами там, где это возможно. В местах, где применение химических препаратов запрещено законом — национальные парки и заповедники — поможет только механический сбор и уничтожение.

Источник фото: 
mixyfotos.ru


Виктория Капран 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаКраснодарский крайсаранчанашествие саранчи
0
0