Новороссийск Суббота, 27 апреля

Исторический Новороссийск: что произошло в этот день 114 лет назад

21 августа 1909 года, 114 лет назад, в Новороссийске положили первый асфальт. Даже представить сложно, как выглядело покрытие нашего города, казалось бы, не так давно, по каким дорогам ходили новороссийцы в недалёком будущем...

Первое асфальтовое покрытие в Новороссийске появилось в виде тротуара около городского дома. Его настелило Товарищество Сызранского асфальтного завода.



Вообще, природный асфальт использовался людьми очень давно. Его применяли ещё цивилизации Древнего Востока, также он широко использовался в Египте времён фараонов. Правда, применялся он совершенно иначе, чем сегодня. Его использовали для бытовых и хозяйственных нужд, в качестве клеящего и гидроизолирующего материала, в некоторых случаях даже в качестве консерванта для мумификации (сохранение тел умерших), а также использовали как лекарство от кожных болезней.

В дореволюционной России асфальт применялся в очень ограниченных количествах. В основном это были центральные улицы и тротуары крупных городов. Масштабное строительство дорог с использованием асфальта началось во времена советской власти. Тогда полностью отказались от применения в качестве связующего вещества природного дёгтя, разработали технологии укладки дорожного полотна с учётом слабых и болотистых грунтов.

До появления привычного нам асфальта в качестве материалов для прочных дорог, в том числе для движения повозок с лошадьми, использовались бревенчатые настилы, мощённые булыжником улицы, дикий камень, песок, гравий, доски, кирпичи, известково-песчаный раствор.

Одно из крупнейших месторождений природного асфальта находилось около Сызрани, там и началась асфальтовая промышленность в России. Именно Товарищество Сызранского асфальтного завода положило первый асфальт в Новороссийске 21 августа 1909 года. 



А так выглядели брикеты асфальта по 20 кг, выпускаемые заводом:


Чудная вещь - прогресс! И хоть наши дороги пока ещё не моют с помощью "шампуня", как в некоторых других странах, всё-таки приятно ходить по асфальту, согласитесь.

Юла Антонова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0