Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Исторический Новороссийск: что произошло в этот день 81 год назад


81 год назад в этот день в Новороссийске произошло историческое событие. 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район (НОР).

 

Чтобы разобраться в природе создания НОРа, вспомним, что в 1942 году проходила Новороссийская оборонительная операция с участием войск Северо-Кавказского фронта. Проводилась она совместно с силами Черноморского флота и Азовской военной флотилией во время Великой Отечественной войны. Это была битва за Кавказ с 19 августа по 26 сентября 1942 года.

    

После того как планы Германии осуществить операцию «Эдельвейс» на Кавказе были сорваны советскими войсками, правительство противника решило бросить свои силы на овладение Новороссийском. В планах было наступать вдоль побережья Чёрного моря по направлению к Батуми. Для этого нацистской Германией была выбрана 17-я полевая армия группы армий «А». На Новороссийск удар наносили 5-й армейский и один кавалерийский корпус Румынской армии. В ходе операции эти войска были усилены ещё тремя пехотными дивизиями 11-й армии, которые были переброшены с Керченского полуострова. Одновременно с этим из района Черкесска в направлении Сухуми через перевалы Главного Кавказского хребта наступал 49-й немецкий горнострелковый корпус.

    

Чтобы объединить усилия войск и флота для обороны Новороссийска и Тамани, советским командованием 17 августа 1942 года было принято решение создать Новороссийский оборонительный район (НОР). В него входили 47-я армия, 216-я стрелковая дивизия из состава 56-й армии, Азовская военная флотилия, Темрюкская, Керченская, Новороссийская военно-морские базы и сводная авиационная группа (237-я авиадивизия и части ВВС Черноморского флота). Командовал НОРом генерал-майор Г. П. Котов. Его заместителем по морской части был командующий Азовской флотилией контр-адмирал С. Г. Горшков. Задачей НОРа было не допустить прорыва противника к Новороссийску как с суши, так и с моря. Оборону с суши осуществляли 47-я армия совместно с морской пехотой. Защита базы с моря стала ответственностью береговой артиллерии, кораблей военно-морской базы и авиации.

     

Было предпринято много усилий чтобы создать максимально прочную оборону. Но к середине августа оборонительные рубежи были готовы только на 20 %. Войска Новороссийского оборонительного района были ослаблены в предыдущих боях и уступали в численности противнику: по артиллерии и миномётам в 7 раз, по пехоте в 4 раза, по танкам и авиации в 2 раза.

 

19 августа противник перешёл в наступление, нанося удар в направлении станиц Абинская, Крымская, а также удары на Темрюк и Таманский полуостров, где оборонялись малочисленные гарнизоны советских войск. 25 августа наступление врага было остановлено, а план овладеть Новороссийском в кратчайшие сроки - сорван. Но вскоре со стороны Туапсе были переброшены вражеские подкрепления, и 29 августа нацистская армия возобновила наступление и всё-таки вышла к побережью Чёрного моря в районе Анапы, изолировав российскую морскую пехоту, оборонявшую Таманский полуостров, от основных сил. 7 сентября противник прорвался к Новороссийску и открыл бои на территории города. 11 сентября ценой больших потерь удалось остановить врага в юго-восточной части города. Ожесточённые бои продолжались до 26 сентября. Противник так и не смог прорваться по направлению к Туапсе и перешёл к обороне. План наступления немецко-фашистских войск на Кавказ вдоль Черноморского побережья провалился.

    

Юла Антонова

*Все фото-материалы взяты из открытых источников


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Новороссийскновостиистория17 августаНовороссийский оборонительный район
0
1