Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 13:00

«Госуслуги» новороссийцев оказались под угрозой угона

Мошенники массово атакуют абонентов через звонки и пуш-уведомления — якобы необходимо подтвердить паспортные данные.

Известный давно и распространенный способ мошенничества — через звонки. Злоумышленники обзванивают горожан и представляются сотрудниками офиса оператора связи. Они утверждают, что необходимо подтвердить паспортные данные, иначе абонента отключат от услуг оператора. Сначала спрашивают имя, возраст, а затем начинают требовать серию и номер паспорта, ИНН и СНИЛС. Напоминаем, ни в коем случае не называйте эти данные — настоящие сотрудники операторов не спрашивают конфиденциальные данные по телефону.

Появился похожий способ мошенничества, но уже не через звонки по телефону, а через пуш-уведомления. “Легенда” такая же: абоненту якобы необходимо подтвердить паспортные данные. Для этого человеку присылают ссылку на лжесайт оператора связи, где нужно авторизоваться через портал Госуслуг. Когда человек вводит свои логин и пароль, мошенники получают доступ ко всем данным из личного кабинета на Госуслугах и могут даже оформить кредит на жертву.

Не переходите по странным ссылкам, не называйте персональных данных по телефону! Если вас мучают сомнения, лучше обратитесь по горячей линии оператора связи самостоятельно.

Если вы поздно сообразили, и аккаунт на “Госуслугах” у вас украли, обратитесь в ближайший МФЦ и напишите заявление в полицию об угоне аккаунта. Это может помочь решить вопрос с кредитом, если таковой был оформлен на вас мошенниками. Если вы не обращались в полицию, то доказать в дальнейшем, что кредит оформляли не вы, может быть сложно.

Фото: master1305 on Freepik
Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскмошенничество
0
0