Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 04.10.2023 19:00

ФАС возбудила дела на два новороссийских цементных завода

Два крупных цементных завода Новороссийска попались под "прицел" Антимонопольной службы из-за завышенных цен на продукцию. 


По информации Федеральной антимонопольной службы, ведомство завело дела в отношении двух цементных заводов в Новороссийске. Виной тому - резкий рост цен на продукцию, производимую на предприятиях. Речь идет о "Новоросцементе" и "Верхнебаканском цементном заводе": оба этих производства входят в группу "Газметаллпроект" и занимают доминирующую позицию на рынке стройматериалов южных регионов России. 

Специалисты ФАС провели анализ, результаты которого показали, что за первые шесть месяцев текущего года ценники на продукцию новороссийских цемзаводов многократно превысили себестоимость, в частности - сумму расходов и прибыли для производства и продажи цемента. Однако причины увеличения стоимости на товары компании в данный момент не уточняют, да и конкретная вина того или иного завода в "накрутке" пока не доказана. Во всем будут разбираться правоохранительные органы и сотрудники Федеральной антимонопольной службы. 

- Соответствующие сведения ФАС России получила в рамках мониторинга цен на строительные материалы. Служба установила, что указанный рынок является высококонцентрированным и характеризуется наличием барьеров, в связи с чем доступ на него требует значительных временных и финансовых затрат. При этом группа лиц «Газметаллпроект» является крупнейшим производителем цемента в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и занимает доминирующее положение на этом рынке, - сообщается на официальном сайте структуры. 

Уточняется, что в случае установления причастности цементных заводов к необоснованной накрутке цен, максимум, что грозит предприятиям - это оборотный штраф в рамках КоАП РФ. Его предположительные размеры ФАС пока не разглашает. 

Источник фото: 
tritonstroy.ru


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскацементцементные заводыНоворосцементВерхнебаканский цементный заводцементный завод Новороссийск
0
0