Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 24.10.2023 15:40

Это правило должны соблюдать все новороссийские маршрутчики

Ранее в редакцию «Блокнот» поступило обращение от жительницы Новороссийска, которая обозначила следующую проблему:

- Мне уже за 80 лет и зрение не то. Хотелось бы, чтобы маршрутки и автобусы Новороссийска сделали номера на своём транспорте крупнее и крепили их в едином месте. У кого-то они вверху, у кого-то внизу, у кого-то и вовсе посередине. Пока приглядишься, поймёшь, что за номер маршрутки, а она уже «пролетела», будто и не было её. Бывает маршрутка едет, а номер её не видно, так как солнце мешает, они же некрупно номера пишут и на белом фоне. Стоишь на остановке и не видишь номер маршрутки, а когда увидишь, то уже поздно и все сели, и сидячих мест нет, а ведь не все уступают. Есть ещё на дверях общественного транспорта прописанный маршрут, по которому следует транспорт. Хотелось бы, чтобы его тоже сделали крупнее. Возможно ли это?

В управлении транспорта и дорожного хозяйства по Новороссийску пояснили, что на транспортных средствах, которые используются для перевозок пассажиров, указатели маршрута должны быть над лобовым стеклом транспортного средства или в верхней части лобового стекла. С какой стороны именно их нужно крепить в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» - ответа нет. Но вероятнее всего, номер должен находиться в той же части транспорта по стороне которой он движется. Номер маршрута регулярных перевозок также должен быть указан на правой стороне кузова по ходу транспортного средства и на заднем окне.

А вот о размерах номера маршрута в Постановлении не сказано, а значит делается это на усмотрение водителя. Однако надеемся, что всё же водители транспортных средств прислушаются к просьбам своих пассажиров и сделают номер маршрута на своём транспорте заметнее.

Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию в Telegram-бот @Bloknot_nvrsk_bot или по телефону: +7(988)310-18-00.

Источник фото: orel-transport.ru
Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскамаршрутки в Новороссийскеавтобусы в Новороссийске
0
1