Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 18.08.2023 20:30

Доходы растут, а пособия остаются: хорошая новость новороссийцам с детьми

На детей Новороссийска продолжат платить пособия независимо от роста доходов. Информацию об этом разместили на сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин поручил, чтобы своевременная выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка сохранялась и в случае увеличения доходов трудоспособных членов семьи (включая доходы от трудовой деятельности).

Однако выплаты не изменятся только в течение срока, на который назначено указанное пособие.

Решение принято в связи с тем, что выплаты на детей сейчас непосредственно связаны с доходом семьи. Если он вырастает, даже незначительно, то семья автоматически теряет право на меру соцподдержки. 

Президент также поручил правительству обеспечить внесение поправок в правовые акты, которые позволят сохранить права на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства для родителей или опекунов, если у них есть частичная занятость.

Поручения должны быть выполнены до 1 октября 2023 года. Ответственным за их выполнения назначен председатель правительства России Михаил Мишустин.

Напомним, что сейчас в стране существует единое пособие - это мера социальной поддержки для родителей и беременных женщин. Это пособие объединяет в себе все прежние социальные выплаты. Единое пособие на детей может составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по России эта сумма составляет от 8 до 16 тысяч рублей на каждого ребенка.

Сейчас в России действуют такие меры поддержки семей с детьми как: материнский капитал (за первого ребёнка он составляет 524 тысячи, а на второго 693 тысячи рублей), единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20,4 тысяч рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 7,6 тысяч рублей, пособия на детей от трех до семи лет и от восьми до 17 лет и выплата в размере 450 тыс. руб. на ипотеку многодетным семьям.

Источник фото: moi-finansi.ru
Ульяна Одинокова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиновости НовороссийскаНовороссийскпособия в Новороссийске
0
2