Новороссийск Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.08.2023 20:00

Доллар по «сотке» и рост цен: как Новороссийск переживает перепады в экономике

Не так давно «Блокнот» публиковал информацию о том, что курс доллара превысил отметку 100 на Мосбирже. Но этот валютный скачок был недолгим: уже сейчас рубль начал понемногу укрепляться. Тем не менее, эксперты прогнозируют дальнейший рост валюты, в частности, доллара и до 120 рублей. Как обстоят дела в экономической сфере Новороссийска, учитывая последние изменения и скачки? Об этом «Блокноту» рассказала заместитель главы города-героя Эльвира Александровна Кальченко.

Произошедшее в последнее время изменение курса рубля по отношению к доллару имеет двоякое значение для всех субъектов экономической деятельности. С одной стороны, увеличение курса иностранных валют по отношению к рублю выгодно для предприятий-экспортеров: увеличивается их экспортная выручка, что в свою очередь приводит к увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. С другой стороны, ослабление рубля увеличивает стоимость импортируемых из-за границы товаров. Своевременно принятые ЦБ РФ меры по стабилизации курса в виде повышения ключевой ставки позволили снизить инфляционные ожидания населения. Данная мера направлена, прежде всего, на ограничение роста цен. Рост ключевой ставки приведёт к росту ставок по банковским депозитам, как для населения, так и для предприятий.

Администрацией муниципального образования город Новороссийск еженедельно проводится мониторинг цен на определенные категории товаров, в том числе: социально значимые продукты питания, топливо. Продукты. С начала года ситуация следующая. В целом рост цен на социально значимые продукты питания составил 5,8 %. Наибольший рост цен отмечен в категории «Овощи, фрукты» порядка 45 %. Это связано с сезонными колебаниями цен и зависимостью от импорта. Снижение отмечено на яйца куриные (– 5%), хлебобулочные изделия (– 1%), растительное масло (– 1%). За период с 1 июля по 17 августа 2023 года, отмечено снижение цен на социально значимые продукты питания в среднем на 3%. Наибольшее снижение отмечено на овощи, фрукты (– 16%), яйца куриные (– 2%), бакалея (– 2%). Топливо для автомобилей за период 2023 года подорожало в среднем на 9,7 %. (ИА-92 на 6,5 %, ИА-95 на 7,2, дизель на 7,3 %, сжиженный газ на 17,8%).

По данным Минпромторга, нет предпосылок для значительного роста цен на продовольственные товары, прогнозируется дальнейшее снижение стоимости сезонных товаров (овощи, фрукты). Для стабилизации цен на топливо на федеральном уровне предлагается рассмотреть возможность осуществления контроля за перевозками топлива железнодорожным транспортом. В настоящее время отмечается увеличение сроков доставки топлива в регионы, что приводит к увеличению цены.

В условиях рыночной экономики торговые предприятия самостоятельно формируют цену на реализуемые товары с учётом фактически сложившихся затрат и рентабельности, спроса и предложения на рынке. Вместе с тем, вопрос сдерживания роста цен на различные категории товаров является одним из главных и обсуждаемых на всех уровнях власти. В целях стабилизации ситуации на рынке и недопущения необоснованного роста цен администрацией проводятся мониторинги цен на продовольственные товары питания, топливо, организуются выезды в торговые объекты. Данные мониторингов направляются в органы исполнительной власти Краснодарского края для оценки ситуации, своевременного реагирования и принятия управленческих решений на федеральном и краевом уровне. Примером реагирования является заморозка цен на сахар-песок и масло в 2021 году.


Анастасия Пишивец


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиновости Новороссийскакомментарийкомментарий неделиэкономикарубльдолларкурс валютвалютацены
1
0