Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 09.03.2024 17:00

День рождения Гагарина планетарий Новороссийска отмечает полнокупольными фильмами


Сегодня 90-лет исполнилось бы первому в мире космонавту - Юрию Гагарину. Единственный в Краснодарском крае планетарий подготовил космическую программу для всех, кто стремится к звёздам

Новороссийский планетарий им.Гагарина встречает праздник в обновленном состоянии:  в звездном зале установлено оборудование для просмотра полнокупольных фильмов. Как пояснил "Блокноту" лектор планетария Евгений Осьмуха, теперь зрителям доступны самые качественные фильмы, такие, какие смотрят жители столичных и заграничных планетариев.


День рождения Гагарина отмечает планетарий Новороссийска

- С 9 марта мы представляем нашим зрителям 3 полнокупольные программы: "Земля глазами Гагарина", "Движение земли" и мультфильм "Хрумка и волшебная ракета". Премьеру можно будет посетить в течение месяца, в планетарии действует система "Пушкинская карта", - пояснил Евгений Осьмуха.



Уже сегодня новые фильмы смогли оценить новороссийские школьники и студенты. Лектор планетария отметил, что обновлена и экспозиция музея космонавтики, созданного при поддержке Роскосмоса, расположенного на цокольном этаже. Здесь посетители смогут увидеть экипировку космонавтов, в том числе скафандр космонавта П. Виноградова и личные вещи первого космонавта Кубани Виктора Горбатко, переданные музею его вдовой. Напомним, музей космонавтики был открыт в октябре прошлого года, в годовщину запуска на орбиту первого искусственного спутника земли.

Помимо этого, на площади перед планетарием начала работу экспозиция, посвященная Ю. Гагарину. 

- Здесь представлены редкие фотографии человека, покорившего космос, интересные факты из его биографии.  Выставка была подготовлена совместно с Московским планетарием. Здесь можно увидеть капсулу спускаемого аппарата и макеты космических исследовательских станций, - рассказал лектор.



Эту экспозицию может увидеть любой желающий бесплатно, в светлое время суток.


*Информационный обзор редакции

Фото и видео: Планетарий им. Гагарина
Анна Кистрица





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1