Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 16:00

Чистая вода в Раевской появится нескоро: разработка проекта затянется до следующего года

В Управлении строительства сообщили о том, что завершена предпроектная проработка по объектам водоснабжения. Но как сообщил руководитель Управления Андрей Егоров, до реального строительства нужно ждать еще долго.

Сегодня на аппаратном совещании чиновник пояснил, что предпроектная подготовка касается двух крупных объектов. Первый из них – это реконструкция участка водовода от Атакаевской щели в село Гайдук до резервуара чистой воды (РЧВ). Протяженность объекта составит 3870 м, диаметр - 530 мм. Вторым из проектов станет строительство РЧВ «гора Раевская» с подводящими и отводящими сетями. Объект будет представлять собой два отдельно стоящих резервуара чистой воды объемом по 3000 м куб. каждый, общая протяженность сетей ориентировочно составит 11 км.



- Реализация этих объектов инженерной инфраструктуры позволит обеспечить услугами центрального водоснабжения население, проживающее в станице Раевская. Реконструкция участка на первом объекте необходима для увеличения пропускной способности существующего водовода. Вторая сеть протянется от резервуара чистой воды в посёлок Верхнебаканский, отводящая сеть будет проведена до улицы Славы в станице Раевской. На текущую дату проработана предварительная трасса, рассчитана сметная стоимость, разработаны и утверждены технические задания на выполнение проекта, - уточнил Егоров.

Он также поведал, что до 10 апреля оба объекта будут размещены на портале Госзакупок, по результатам электронного аукциона будут определены подрядные организации которые выполнят комплекс проектно-изыскательских работ. И проектирование это завершится только к октябрю 2025 года.

- Сроки обусловлены тем, что проектируемый водопровод будет пересекать земли Лесного фонда. Необходимо будет разработать проект освоения лесов и оформить полосу отвода, а также согласовать документацию с министерством природных ресурсов Краснодарского края, - пояснил Егоров.

Глава Новороссийска подчеркнул, что крайне необходимо не допускать задержки и без того солидных сроков, т.к. социальная значимость проекта крайне высока: помимо обеспечения водой жителей станицы, к новым коммуникациям будут запитаны также объекты социальной сферы, строительство которых запланировано на территории района в ближайшие годы.



Анна Кистрица

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0