Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 30.09.2023 14:50

Мэрия Новороссийска возьмет свыше 356 миллионов в кредит для погашения долгов

Более 356 миллионов рублей под 15,5% годовых возьмет в банках администрация Новороссийска на погашение имеющихся задолженностей. 


Стало известно, что мэрия Новороссийска планирует взять кредиты в общей сумме на 356,5 миллионов рублей на погашение долговых обязательств. Займы будут производиться сразу в нескольких банках под ставку в 15,5% годовых. По информации "Интерфакс Юг", итоги трех аукционов на право заключения контрактов для предоставления кредитов огласят уже 12 октября. 

По данным из открытых источников, власти города собираются выбрать банки для открытия двух линий с лимитами до 120 миллионов рублей и одной с лимитом 116,5 миллионов рублей. Эти деньги нужны мэрии для того, чтобы погасить имеющийся муниципальный внутренний долг. Согласно актуальным сведениям, размер данной задолженности на 1 января 2024 года установлен на уровне 1,6 миллиарда рублей. Это при том, что доходы муниципального бюджета на текущий год составляют 15,2 миллиарда, а расходы - 15, 294 миллиарда соответственно. 

Информация о кредитных намерениях администрации быстро разлетелась по сети, и планы местных властей активно обсуждают местные жители. Новороссийцы задаются вопросом: для чего мэрия берет кредиты, чтобы погасить кредиты? Вот, что пишут пользователи в телеграм-каналах: 

- Это безусловно гениально, погасить одни долги и организовать другие. Это город с портом и другими пока еще действующими предприятиями. 

- Взять кредит, чтобы погасить кредит... Безусловно грамотная экономическая стратегия. 

- Математику, видать, забыли или не учили. А ну, кто скажет, какая сумма долга общая с этой процентной ставкой будет? И зачем это? Может, лучше хлеб и вода какое-то время, чем салями с лобстерами на обед пару лет, а потом на дошик и очередной кредит? Что происходит, или я не так информацию прочла? 

В следующих публикациях попробуем разобраться вместе, для чего администрации Новороссийска потребовался кредит. Для этого "Блокнот" запросит информацию в уполномоченных источниках. Следите за публикациями, чтобы ничего не пропустить. 

Источник фото: kuban.rbc.ru

София Донес

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаадминистрация Новороссийскамэрия Новороссийскакредитыдолги
0
0