Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

16 сентября: почему формулировка «День освобождения Новороссийска» неправильная


16 сентября – особенная дата в истории Новороссийска. В этот день в 1943 году солдаты разгромили войска немецких захватчиков у стен Новороссийска. Сегодня отмечается 80-я годовщина этого памятного дня.

Есть один интересный нюанс в позиционировании этой даты в СМИ и обществе. Дело в том, что зачастую этот праздник именуют формулировкой «День освобождения Новороссийска», хотя фактически город освобождён не был, так как не был оккупирован полностью. Историк нашего города Василий Алексеев, с которыми поговорил «Блокнот», придерживается мнения, что правильно говорить: «День разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска».






Битва за Кавказ началась в конце июля 1942 г. Важнейшим стратегическим местом и полем ожесточённых боёв более года оставался наш город Новороссийск. Оборона Новороссийска началась в августе. Здесь вели борьбу войска 47-й армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. Захватчикам так и не удалось полностью завладеть городом. В районе цементных заводов находился огненный рубеж, который остановил наступление врага и препятствовал его прорыву в Туапсе. Противнику так и не удалось воспользоваться Новороссийским морским портом. Сегодня на этом месте находятся памятники «Расстрелянный вагон», «Линия-рубеж обороны».






225 дней продолжались ожесточённые, кровопролитные бои на «Малой земле» площадью 30 квадратных километров. К этой территории были прикованы значительные силы фашистов. Именно «Малая земля» сыграла важную роль в разгроме войск противника в этом районе в 1943 году.

16 сентября 1943 г., на рассвете, со стороны цементного завода «Пролетарий» начала наступление 55-я гвардейская Иркутская стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майора Б. Аршинцев. К 10 утра порт и город окончательно были очищены от вражеских сил. В этот день поступило последнее боевое распоряжение.

2 советские армии (одна направлялась с «Малой земли», а другая от Цемзавода) соединились в районе улицы Мира, где сейчас находится Хладокомбинат.

16 сентября 1-й батальон 290-го полка НКВД, которым командовал капитан Рыженков установил Красное знамя на здании кинотеатра «Москва». Кинотеатр находился в тыловой части клуба им. Энгельса со стороны ул. Карла Маркса. Сейчас на этом месте находится развлекательный комплекс "Максимус".




Офицер штаба 83-й бригады морской пехоты Николай Лысенко поднялся на здание Горсовета и установил на нём Красное знамя. Это значило, что город снова стал советским.




В боях за Новороссийск были разгромлены 73-я немецкая пехотная дивизия, 4-я и 101-я немецкие горно-стрелковые дивизии, 4-я румынская горно-стрелковая дивизия и портовые команды морской пехоты немцев. Также были захвачены крупные вещевые и продовольственные склады и склады боеприпасов противника.

Когда Новороссийск был полностью зачищен от вражеских сил, былой город было трудно узнать. Командир соединения новороссийских партизанских отрядов и секретарь Новороссийского горкома ВКП(б) Пётр Иванович Васев писал:

"Вот мы в городе. Целый год мы боролись, шли и ждали этого дня. В нашей памяти сохранился цветущий, весь в зелени, оживлённый промышленный портовый город. Придя, мы увидели безотрадную картину, это превзошло все наши ожидания. Мы пришли в совершенно мёртвый город. На мостовых, на улицах вырос бурьян около метра высотой, везде валялись горы камня, обломки домов. На месте красивых зданий были огромные воронки и горы разбитых в щебёнку камней. Кое-где торчали искалеченные деревья. Нигде не было людей – жителей города. Найдены объявления, написанные на ломаном русском языке на фанере, где предлагалось до 1-го сентября всем жителям покинуть город, кто будет обнаружен в городе после 1-го сентября – будет расстрелян. Этим можно было объяснить отсутствие населения..."

В 8 вечера столица Москва салютовала двенадцатью артиллерийскими залпами из 124-х орудий в честь доблестных войск, освободивших Новороссийск. Корабли Черноморского флота также произвели салют двенадцатью залпами в честь освобождения второй базы Черноморского военно-морского флота.


Юла Антонова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Новороссийскновости16 сентября1943разгром фашистов
0
1