Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

10 сентября: что произошло в этот день в Новороссийске 80 лет назад

10 сентября 1943 года началась Новороссиийская десаантная операация, которая длилась до 16 сентября того же года. Это оперативный десант, высаженный силами Черноморского флота в Новороссийский порт в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции во время Великой Отечественной войны.

По замыслу Новороссийско-Таманской операции планировалось полное освобождение от противника всего Таманского полуострова. Наш город являлся ключом к обороне немецко-румынской 17-й армии на Таманском полуострове. В августе 1942 года Новороссийск был оккупирован и оставался прифронтовым городом. Будучи сам по себе труднодоступен для наступавших войск, он дополнительно очень хорошо был укреплён противником. На подступах к нему были пять линий траншей и семь рядов проволочных заграждений, система дотов и дзотов, противотанковые и противопехотные минные поля. В черте города было построено более 500 оборонительных сооружений, установлено до 30 000 мин и фугасов. Подходы с моря прикрывались береговой артиллерией, миномётными и пулемётными точками. Вход в порт преграждали боно-сетевые и минные заграждения. В городе держали оборону 5 пехотных дивизий и несколько отдельных частей 5-го армейского корпуса немецкого генерала пехоты Карла Альмендингера 17-й армии (командующий генерал инженерных войск Эрвин Йенеке) группы армий «А» (командующий генерал-фельдмаршал Эвальд фон Клейст).


 

Советское командование Северо-Кавказского фронта (командующий генерал-полковник И. Е. Петров) и Черноморского флота (командующий вице-адмирал Л. А. Владимирский) понимали мощную организацию вражеской обороны и учитывали неудачную попытку овладеть городом в феврале 1943 года. Успех удара только на одном направлении был маловероятен, так как оборона противника позволяла ему быстро маневрировать силами. Естественными исходными пунктами для атаки были плацдарм «Малая земля» и с юго-восточной окраины города (со стороны Туапсинского шоссе), где противник и ожидал наступления и создал мощнейшую оборону. Было принято решение атаковать Новороссийск с трёх сторон: с Малой земли, от Туапсинского шоссе и третий удар - с моря высадить десант в Новороссийский порт между предыдущими ударами. В случае успеха десанта и захвата порта под угрозу ставились тылы вражеских войск, оборонявшихся как против Малой земли, так и на Туапсинском направлении. Руководство этой важной десантной операции было отдано командующему флотом вице-адмиралу Л. А. Владимирскому. Командовать высадкой было поручено командиру Новороссийской военно-морской базы (она тогда временно базировалась в Геленджике) - контр-адмиралу Г. Н. Холостякову. Подготовку к операции под личный контроль взял народный комиссар ВМФ Н. Г. Кузнецов. Кораблям с десантом предстояло прорваться через узкий проход в порт между молами в глубоко вдающуюся в сушу Цемесскую бухту, западный берег которой был занят противником (там находилось до 40 артиллерийских и миномётных батарей, изначально подготовленных для обстрела бухты).


 

Ночью 10 сентября корабли десанта вышли из Геленджика. Шум корабельных моторов заглушался специально выделенными самолётами, которые барражировали над немецкими позициями. По найденным и предполагаемым наблюдательным постам немцев на побережье в это же время наносились авиационные бомбовые удары. Демонстрационный отряд отвлекал внимание противника, имитируя высадку десанта у Южной Озереевки и вызывая на себя вражеский огонь и массовые пуски осветительных ракет. В 2:44 10 сентября началась артиллерийская подготовка и авиационные удары по обороне противника. В 2:45 катера группы прорыва атаковали торпедами огневые точки противника на молах (выпущено 24 торпеды, на моле и берегу уничтожено 19 дотов и дзотов, ещё до 10 получили повреждения) и боно-сетевые заграждения у входа в бухту. Катера высадили на молы штурмовые группы. Путь в бухту по узкому и простреливаемому проходу был открыт. Торпедные катера группы атаки берега атаковали торпедами огневые точки на побережье бухты. В 2:56 в порт ворвались торпедные катера группы атаки порта и атаковали торпедами причалы и места высадки. С 3 часов в порт стали врываться торпедные и сторожевые катера, мотоботы и мотобаркасы с частями первого эшелона десанта, высадка которого производилась до 5 часов утра.

Все эти действия производились под сильнейшим артиллерийско-миномётным и пулемётным огнём врага. Катера маневрировали среди сплошных столбов воды от разрывов снарядов, в небе одновременно находились сотни осветительных немецких ракет. Во многие корабли попадал враг. Поняв, что началась десантная операция в порт, противник стал поспешно стягивать туда силы, усилять артиллерию, и к утру запустил активную авиацию. Немцам удалось сорвать высадку второго эшелона десанта (из него удалось высадить только 370 человек). Тем не менее, были созданы два плацдарма: в порту (высажено больше 800 человек из 393-го батальона морской пехоты) и в северо-восточной части бухты у цементного завода «Красный Октябрь» (1247 бойцов из 1339-го стрелкового полка), закрепившись на котором десантники отражали непрерывные атаки врага. Ещё несколько групп десантников из 255-й бригады морской пехоты были высажены в южной части порта, но так как ввиду разобщенности сил им грозило полное уничтожение, они с боем прорвались на позиции советских войск на Малой земле. Бои на плацдармах шли непрерывно, отличались крайним ожесточением, присутствовали даже рукопашные схватки. Личный состав проявлял массовый героизм. В этот день артиллерия противника потопила 8 советских катеров и 5 десантных ботов.

На рассвете 10 сентября перешли в наступление 8-я гвардейская и 83-я морская стрелковые бригады с Малой земли, но прорвать оборону немецкой 4-й горнострелковой дивизии и прорваться в Новороссийск они не смогли.

Несмотря на частичный срыв врагом первоначального плана операции (вместо единого плацдарма было создано два небольших и разобщённых), советское командование решило наращивать силы в десантной операции. Было понятно, что противник чрезвычайно болезненно отреагировал на неё, бросив в бой значительное число резервов и даже снимая войска с других участков фронта. В ночь на 11 сентября началась высадка второго эшелона десанта, несмотря на сильнейший огонь противника, потопивший 7 катеров. В ночном бою был полностью отбит у врага цементный завод «Пролетарий». Он являлся сильнейшим узлом обороны на побережье. Также десантникам удалось значительно продвинуться от цементного завода «Красный Октябрь» к поселку Мефодиевский. Десантные части ворвались в город и завязали уличные бои. В это же время советская авиация завоевала господство в воздухе и активно поддерживала действия наземных войск.

Ночью 16 сентября войска западной группы 18-й армии стали наступать с Малой земли, прорвали оборону противника в районе Станички и ворвались в город. Поскольку все части врага были втянуты в жестокие сражения на улицах города и понесли к тому времени огромные потери, противодействовать этому удару противник не смог. Немецкое командование отдало приказ оставить Новороссийск. К 10 часам утра 16 сентября наш город был полностью освобожден. Взятие Новороссийска предрешило исход сражения за Таманский полуостров: опасаясь наметившегося выхода советских войск от Новороссийска в тыл своей главной полосы обороны, немцы спешно стали отводить свои войска к Темрюку и Тамани.

Юла Антонова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
История Новороссийска10 сентября
0
0