Новороссийск Вторник, 30 апреля

1 апреля 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

В этот день командование 17-й армии должно было представить план по ликвидации плацдарма возле Новороссийска.

Как мы уже писали, Вермахт и лично Гитлера беспокоил этот удерживаемый участок территории возле нашего города. Советская сторона называла его "Малая земля", а враг - "Новороссийская заноза" или "Мишако" (искаженное от Мысхако). 1 апреля 17-я армия в распоряжение 17-й армии прибыло 2500 человек. Враг копил силы для того, чтобы уничтожить позиции наших войск.

Задача Ставки Верховного главнокомандования была в том, чтобы не позволить противнику собрать силы, достаточные для прорыва обороны. Части 18-й армии наступали на врага с правого фланга, восточнее Новороссийска, однако 1 апреля немецким войскам удалось остановить наступление и перейти к обороне захваченных рубежей. Другая часть наших войск атаковала противника со стороны Малой земли. Враг удерживал свои позиции, но задача по изматыванию и истреблению противника выполнялась.

Кроме того, для срыва атаки немецко-фашистких войск руководство 18-й армии получило приказ подготовить упреждающий удар в направлении Нижнебаканского и овладеть частью шоссе Верзний Адагум - Неберджаевский.

Материалы подготовлены совместно с Новороссийским историческим музеем-заповедником. Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0