Новороссийск Четверг, 18 апреля

31 марта 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад

В штабе 17-й армии готовились к завтрашнему дню представить план захвата Малой земли.

Вот, как описывает сложившуюся ситуацию обер-лейтенант Алекс Бухнер, который после войны стал историком:

«Положение противника к 31 марта в общих чертах оценивалось так: были установлены 6 стрелковых бригад общей численностью от 10 до 12 тысяч человек. Их боеспособность оценивалась высоко. Обороне благоприятствовала чрезвычайно выгодная для нее местность.

Имея в тылу море, советские войска должны были защищаться со всем упорством — это нам было ясно. 4-й горнострелковой дивизии на участке горы Мысхако противостояла 107-я стрелковая бригада.

Однако точной картины положения противника нам ни воздушной, ни наземной разведкой установить не удалось. Даже с наших давнишних передовых позиций нельзя было собрать удовлетворительных данных. Это объясняется тем, что позиции противника были расположены выше наших и, несмотря на то, что нас разделяли всего 20 — 30 метров, густая растительность затрудняла обзор.

Мы смогли установить лишь наличие двух дотов на вершине горы Мысхако, 3 — 4 дотов на «Столовой горе» и столько же на «Сахарной голове». В долине реки Мысхако мы предполагали наличие резервов противника».

Как оказалось позже, наши войска смогли скрыть реальную расстановку сил от разведки противника.

В тоже время Красная Армия продолжала продвигаться со стороны северо-востока. 31 марта была освобождена станица Анастасиевская, которая находится менее, чем в 100 км от Новороссийска.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0