Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 17.10.2022 12:05

Жители Новороссийска смогут услышать музыку Чайковского и стихи Рубинского


Детство - прекрасная пора. Время мечтаний и грёз. Признайтесь честно, хотя бы раз вы точно задумывались над тем, чтобы хоть на денёк вернуться в эти беззаботные годы. И пусть это кажется невозможным, но каждый житель Новороссийска может окунуться в светлые, тёплые времена благодаря музыке Чайковского.

Совсем скоро, в грядущее воскресенье, в Камерном зале Городского дворца культуры, расположенного на улице Советов, 9,  жителей и гостей Новороссийска ждут на концерте-спектакле под названием «Детский альбом». Прозвучит музыка великого русского композитора Петра Ильича Чайковского и  стихи современного поэта и драматурга Константина Рубинского. Со спектаклем  выступит  театр классической музыки «Семейная филармония».

- Классическая музыка воспитывает в человеке эстетическое восприятие мира, вкус, музыкальность. Театр развивает эмоциональный мир человека, умение сопереживать, прививает любовь к литературе, воспитывает культуру общения. Наша «Семейная филармония» соединяет в себе задачи театра и филармонии.  Это уникальное театральное пространство, в котором дети и взрослые через сказку и игру, что особенно важно для детской аудитории, знакомятся с классической музыкой, со звучанием различных музыкальных инструментов, а также с  литературой и изобразительным искусством!  - рассказала "Блокноту" Галина Сырохватова, создатель и руководитель "Семейной филармонии".  

«Детский альбом» Чайковского - это сборник живых впечатлений композитора, его воспоминаний из детства.  Благодаря живой музыке и стихам,  зрители будут путешествовать по странам,  маршировать вместе  с деревянными солдатиками, играть в лошадки, лечить куклу,  танцевать и просто мечтать. А расскажут эти сказки  музыкальные инструменты в руках замечательных музыкантов камерного ансамбля "Прима". Концерт-спектакль, как сообщила Галина Сырохватова, проходит при поддержке президентского фонда культурных инициатив.



«Детский альбом» был сочинен Чайковским в мае-июле 1878 года.  Композитор посвятил двадцать четыре пьесы для фортепиано своему шестилетнему племяннику, Володе Давыдову. В цикле  есть пьесы, названия которых говорят сами за себя: например, «Баба Яга», «Марш деревянных солдатиков», «Новая кукла», «Игра в лошадки», «Нянина сказка» и другие.

Но самое интересное, что Пётр Чайковский писал эту музыку не только для детей, но  и для взрослых, чтобы они могли хотя бы иногда возвращаться в мир детства. Вспоминать о куклах и солдатиках, о словах мамы и ее молитвах, о юношеских грезах, вне зависимости от возраста. Так что в Городском дворце культуры 23 октября в 12:00 ждут всех. Любого, кто помнит о детстве и чтит это время с особым трепетом.

Возрастные ограничения спектакля 6+. Информацию о билетах можно получить на официальном сайте Новороссийского городского театра: novorosteatr.ru, либо по номерам: 8(960)479-15-43, 8(918)630-93-21. У школьников, студентов и молодёжи есть возможность оформить билет по Пушкинской карте.

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0