Новороссийск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 24.02.2024 12:45

Жители Новороссийска дарят деньги мошенникам: их «разводят» профессионально

Жители Новороссийска, желая заработать денег и не потерять средства сами же того не понимая, отдали деньги мошенникам. 


В УМВД России по Новороссийску рассказали несколько таких случаев. 

Так, 20-летний житель Южного района города, желая сохранить свои сбережения, отдал деньги мошенникам. Аферисты представились «сотрудниками банка» и сообщили новороссийцу, что его средства находятся под угрозой и могут оказаться в руках мошенников. Парень поверил «сотруднику банку» и перевёл средства на счёт, который ему дали аферисты. Новороссиец лишился 54 тысяч рублей. 

Ещё один житель Новороссийска 62 лет решил заработать денег на инвестициях. В мессенджере он нашёл канал, где аферисты предлагали стабильный и высокий процент от инвестиций в криптовалюту. Захотев лёгких денег, житель Новороссийска откликнулся на объявление. После этого с ним связался неизвестный мужчина и проконсультировал жителя города в вопросе правильного вложения денежных средств. Получив личные данные новороссийца, лже-трейдер похитил с расчетного счета банковской карты 34 тысячи рублей. 

Полицейские напомнили новороссийцам, как избежать уловок мошенников: 

- Не стоит переходить по неизвестным ссылкам, а также скачивать неизвестные приложения на телефон, так как это могут быть сервисы удалённого доступа.

- Внимательно относитесь к предложениям незнакомых людей в сети, в особенности, если вам предлагают финансовые операции или поделиться любыми личными данными. 

- Относитесь к любой информации в сети скептически, а также к звонкам, поступивших с неизвестных номеров. Помните, что сотрудники банка не звонят своим клиентам. 

Ранее «Блокнот» рассказал о том, как мошенники обманывают новороссийцев, которые ищут работу в сети.

Источник фото: imgflip.com
Валерия Милославская 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
0