Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.07.2023 14:00

Жители Краснодара набрали кредитов более чем на 1,2 триллиона рублей

Темп роста кредитования по сравнению с прошлым годом за аналогичный период составил 58%.
За каких-то пять месяцев населению Краснодара выдали кредитов на чуть более 1,2 триллиона рублей.
Всё больше южан желают обзавестись собственным жильём. Жители Краснодарского края активно покупают недвижимость и с начала года оформили 25,7 тысяч кредитов. По сравнению с прошлым годом количество ипотечных жилищных кредитов на Кубани выросло в два раза.
Больше всего займов выдали юридическим лицам - они получили более 817 миллиардов рублей. Причём средства брали как субъекты крупного, так и среднего и малого предпринимательства.
Пользуются предприниматели и программой кредитования с государственной поддержкой. Так, по льготным ставкам с января по май юридические лица и индивидуальные предпринимали получили 957 кредитов на сумму более 28 миллиардов рублей.
Граждане также стали чаще брать кредиты на личные нужды: на покупку автомобиля, бытовой техники. К примеру, по сравнению с прошлом годом объём кредитования физических лиц вырос на 61% и на сегодняшний день составил 386 миллиардов рублей.
Краснодарский край ежегодно входит в десятку лидеров среди российских регионов по объему выданных кредитов и занимает первые позиции в Южном федеральном округе.
Как отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галас, всего за пять месяцев 2023 года сфера кредитования пережила период внешнего шока, но чувствует себя весьма уверенно.

Источник фото: freepik.com
Ульяна Бояркина 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0